Ваш день рождения

25 декабря В 1564 году родился Абрахам БЛУМАРТ (в Горинхеме, Голландия), нидерландский художник. К л...

25 декабря
25 декабря
В 1564 году родился Абрахам БЛУМАРТ (в Горинхеме, Голландия), нидерландский художник.
К лучшим его произведениям принадлежат «Поклонение пастухов», «Святое семейство», большая историческая картина «Смерть сыновей Ниобии» и множество других…
По портретной живописи самое удачное произведение Блумарта – его собственный портрет.
* * * * *
Начальное образование получил в студии своего отца – скульптора и архитектора Корнелиса Блумарта. Затем продолжил учебу в Утрехте у Геррита Сплинтера, Йоста де Бера и Антони Блокландта.
В течение трех лет (с 1581 года) молодой художник жил в Париже, продолжая совершенствовать мастерство у Жана Бассо и Иеронимуса Франкена. В 1597 году художник стал гражданином Амстердама, а в 1611 году перебирается в Утрехт, где (предположительно) жил и работал вплоть до самой смерти. В этом же году Блумарт становится мастером Гильдии Святого Луки в Утрехте, а в 1618 году его избирают старшиной (председателем) Гильдии. На этом посту он пробыл 10 лет.
Объединив в своём творчестве традиции голландской и фламандской живописных школ, Абрахам Блумарт стал широко известен, как художник всех жанров живописи. Он писал полотна на религиозные, мифологические и исторические темы, портреты, жанровые сцены и пейзажи.
Кроме того, был превосходным гравёром и офортистом. Многочисленные гравюры и ксилографии, созданные по мотивам его работ, отражают художественные устремления живописца. Манера работы художника с цветом напоминает творчество маньеристов XVI века.
Следует отметить, что во многих его композициях важную роль играет пейзаж.
Блумарт параллельно с художниками Харлема развивал в Утрехте поздний маньеризм, окрашенный итальянским влиянием и чувствительный к караваджизму. В мастерской художника учились Ян и Андрис Боты, Геррит и Виллем ван Хонтхорсты, Якоб Кейп с сыном Альбертом, Вейбранд де Гест, Вутер Крабет, Николаус Кнюпфер, Ян Баттист Веникс и многие другие.
У самого Блумерта было шестеро детей. Четверо его сыновей – Хендрик, Адриан, Корнелис II и Фредерик продолжили семейную династию: Хендрик стал живописцем, а остальные занимались преимущественно гравюрой.
Большинство сохранившихся полотен Блумарта хранится в Музее изящного искусства Сан-Франциско. Его работы находятся также в музеях Утрехта, Гааги, Амстердама, парижском Лувре, Старой Пинакотеке в Мюнхене, музее Франса Халса в Харлеме, музее Метрополитен в Нью-Йорке, музеях изящных искусств Гренобля, Нанта, Нанси, Филадельфии, Копенгагена и Вены.
Скончался Абрахам Блумарт 27 января 1651 года в Утрехте.
Все события или #Ваш_День_Рождения_25_декабря #Б__