Ваш день рождения

23 декабря В 1858 году родился Владимир Иванович НЕМИРОВИЧ-ДАНЧЕНКО (в Озургети, Кутаисская губерни...

23 декабря
23 декабря
В 1858 году родился Владимир Иванович НЕМИРОВИЧ-ДАНЧЕНКО (в Озургети, Кутаисская губерния), российский и советский театральный режиссёр, педагог, драматург, писатель, театральный критик и театральный деятель. Народный артист СССР (1936).
Является одним из основателей Московского Художественного театра (МХТ, ныне МХАТ).
Его именем назван Московский академический музыкальный театр имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко.
Брат писателя Василия Ивановича Немировича-Данченко.
* * * * *
Выходец из семьи дворянина, помещика Черниговской губернии, офицера Российской армии, служившего на Кавказе, Владимир в 1876 году с серебряной медалью окончил гимназию и поступил в Московский университет – сначала на физико-математический, а затем на юридический факультет. Но, ни физиком, ни юристом не стал.
В 1877 году он выступает как театральный критик. Его первая пьеса «Шиповник», написанная в 1881 году, была поставлена через год Малым театром. Затем вышли повести и романы «Мгла», «Старый дом», «Губернаторская ревизия», «Драма за сценой» и др. Большой популярностью пользовались драмы, они ставились в Александринском и Малом театрах. В год премьеры чеховской «Чайки» (1896) Немирович-Данченко отказался от Грибоедовской премии за свою пьесу «Цена жизни», объявив, что пьеса А.Чехова более достойна этой премии.
В 1891-1901 годах Владимир Иванович преподавал на драматическом отделении Музыкально-драматического училища Московского филармонического общества (ныне – ГИТИС). Среди его учеников Иван Москвин, Ольга Книппер и Всеволод Мейерхольд.
Знаменитая встреча Немировича-Данченко и Станиславского состоялась 22 июня 1897 года в московском ресторане «Славянский базар» и продолжалась 18 часов. Разговор шёл о возможности создания нового театра в Москве.
В 1898 году был создан Московский художественно-общедоступный театр (МХТ). Владимир Иванович привлек к сотрудничеству А.П. Чехова, А.М. Горького, Л.Н. Толстого.
После Октябрьской революции Немирович-Данченко продолжил активную работу в качестве театрального деятеля, стал одним из основателей и редакторов журнала «Культура театра».
В организованной им в 1919 году Музыкальной студии (Музыкальный театр им. Вл.И. Немировича-Данченко с 1926 года) поставил такие знаменитые спектакли, как «Юлий Цезарь», «Брандт», «Братья Карамазовы», «Пугачевщина», «Воскресение», «Враги», «Анна Каренина», «Три сестры» и др.
В 1925 года студия выезжала на гастроли сначала в Европу (Берлин), а затем в США. По возвращении на родину она лишилась помещения, что для Немировича-Данченко стало творческой драмой, и он принял предложение американской кинофирмы приехать в Голливуд. Вместе с женой их поселили на вилле, Владимир Иванович заключил контракт с «Юнайтед артистс». Он сочинял сценарии, готовился к съемкам и встречался с голливудскими знаменитостями, однако ни один из написанных Немировичем-Данченко для Голливуда киносценариев не был снят.
В январе 1928 года он вернулся в Москву со словами: «Творить можно только в России, продавать надо в Америке, а отдыхать в Европе...»
На восьмом десятке лет Немирович-Данченко много сил отдавал режиссуре.
На спектаклях МХАТа бывал И.В. Сталин. Он покровительствовал театру, а с 1928 года правительственным постановлением Немировичу-Данченко была назначена пожизненная пенсия. Владимир Иванович продолжал пользоваться правом свободного выезда за границу.
До конца жизни Немирович-Данченко возглавлял МХАТ, будучи его директором и художественным руководителем.
В 1941 году после начала Великой Отечественной войны режиссер переехал в Нальчик, затем в Тбилиси, но уже в сентябре 1942 года вернулся в Москву.
Скончался Владимир Иванович Немирович-Данченко 25 апреля 1943 года, похоронен на Новодевичьем кладбище столицы.
* * * * *
Постановлением Совнаркома СССР от 26 апреля 1943 года в целях увековечения памяти выдающегося театрального деятеля объявлено о создании Школы-студии МХАТ его имени и мемориального музея. Школа-студия была официально открыта 20 октября 1943 года, а музей в 1944 году.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_23_декабря #Н__