Ваш день рождения

23 декабря В 1968 году родился Мануэль РИВЕРА-ОРТИС (в Гуаяма, Пуэрто-Рико), американский фотограф, ...

23 декабря
23 декабря
В 1968 году родился Мануэль РИВЕРА-ОРТИС (в Гуаяма, Пуэрто-Рико), американский фотограф, пуэрториканского происхождения, автор нескольких фотографических коллекций и обладатель ряда наград.
Известен своими социально-документальными фотографиями об условиях жизни людей в развивающихся странах.
* * * * *
Выходец из бедной семьи, старший из 10 детей, он вырос в жестяной хижине с земляным полом, без проточной воды. Его отец занимался сбором сахарного тростника вручную в полях (на закате дней сахарной промышленности Пуэрто-Рико) в сезон сбора тростника, а также работал в качестве трудящегося-мигранта на фермах в Новой Англии и Срединноатлантических штатов.
Когда Мануэлю исполнилось 11 лет, его родители развелись, и отец переехал с детьми в континентальную часть США (штат Массачусетс). Отрыв от его матери, которую Ривера-Ортис не видел с тех пор, наложил отпечаток на всю его последующую жизнь.
Он посещал занятия входящие в курс летней программы образования Массачусетских мигрантов в Холиокском и Спрингфилдском колледже, где ему предложили первый курс фотографии и кино. Затем семья переехала в Рочестер. Несмотря на то что его родным языком был испанский, Ривера-Ортис окончил школу Ист Хай, в которой в течение 4-х лет учился с Кимом Баттеном, и с которым они стали друзьями.
Затем он работал в качестве журналиста. В 1995 году Ривера-Ортис окончил с отличием колледж Назарета, получив степень бакалавра, а через 3 года получил степень магистра в Колумбийском университете Высшей школы журналистики. По окончании работал журналистом в газетах и журналах, но вскоре сфокусировался, главным образом, на документальной фотографии.
В 2001 году Ривера-Ортис начал путешествовать в качестве внештатного фотографа с акцентом на социальные проблемы и выставлять свои работы на фотографических выставках. Он сфокусировал свое внимание на гуманитарных вопросах, часто игнорируемых основными средствами массовой информации.
Его работы выставлялись в коллекциях нескольких музеев, в том числе в Доме Дж. Истмена, международном музее фотографии и Музее изобразительных искусств Берн. В 2004 году он получил премию «En Foco» за новые фотоработы, а в 2007 году ежегодную премию совета по искусствам и культуре Большого Рочестера.
В 2002 году он фотографировал Кубу, сравнивая условия жизни, которые он там увидел, с Пуэрто-Рико времени его юношества. На выставках были представлены фотографии, показывающие жизнь далитов («неприкасаемых») – касты в Индии и племени Аймара живущих на засушливом плато в Боливии. Он делал снимки людей от Кении до Турции и Таиланда.
Университет Пуэрто-Рико, совместно с Музеем искусств Пуэрто-Рико, включил работы Риверы-Ортиса в курс «современная фотография». В апреле 2008 года его работа появилась в журнале «Rangefinder».
В 2010 году Ривера-Ортис снимал повседневную жизнь в трущобах Мумбаи. В 2011 году он был выбран французской фотографической организацией «24h.com» для документальной съемки поминовения 11 сентября в Шанксвилле (Пенсильвания).
Мануэль Ривера-Ортис может быть отнесен к социальным реалистам, с акцентом на социальные проблемы и трудности повседневной жизни.
Его фотографии заняли места в галереях и музеях рядом с художественной фотографией.
Им основан Фонд Мануэль Ривера-Ортис («The Manuel Rivera-Ortiz Foundation for International Photography»).
В настоящее время фотограф проживает в Нью Йоре и Цюрихе.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_23_декабря #Р__