Ваш день рождения

23 декабря В 1916 году родился Дино РИЗИ (в Милане), итальянский кинорежиссёр, один из ведущих коме...

23 декабря
23 декабря
В 1916 году родился Дино РИЗИ (в Милане), итальянский кинорежиссёр, один из ведущих комедиографов Италии.
Вместе с Марио Моничелли, Нанни Лоем, Луиджи Коменчини и Этторе Скола он был одним из ярчайших мастеров в жанре итальянской комедии.
* * * * *
В двенадцать лет Дино остался сиротой, которому помогли встать на ноги его родственники и друзья семьи. Став студентом-медиком, он получил диплом психолога.
Дипломированный врач, Ризи попал на съёмочную площадку благодаря Марио Сольдати, который пригласил его в качестве ассистента на свой дебютный фильм «Джакомо-идеалист».
Позднее талантливый помощник сам взялся за режиссуру своих полнометражных фильмов и дал возможность реализоваться как актерам нескольким будущим звездам, включая Софи Лорен и Витторио Гассмана.
Свой первый полнометражный художественный фильм Дино Ризи снял в 1952 году.
Несмотря на то, что он снимал в основном комедии, самой известной его картиной стал некомедийный фильм «Запах женщины» (1974). За эту ленту Ризи был номинирован на премию «Оскар» в двух номинациях.
Закончив свою карьеру в 2002 году, он выступил сценаристом, режиссером и рассказчиком к телевизионной комедии «Мисс Италия» с Кристианой Филанджьери и Алессандрой Мелони. В этом же году за свой вклад в кинематограф удостоился почетной премии «Золотой лев» на Венецианском кинофестивале.
Скончался Дино Ризи 7 июня 2008 года, на 92-м году жизни, в своём доме в Риме.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_23_декабря #Р__