Ваш день рождения

22 декабря 1968 года родился Олег Евгеньевич ПОГУДИН (в Ленинграде), российский артист, исполните...

22 декабря
22 декабря
1968 года родился Олег Евгеньевич ПОГУДИН (в Ленинграде), российский артист, исполнитель русских романсов, доцент. Заслуженный артист России.
* * * * *
Его музыкальная деятельность началась в 1979-1982 годах в детском хоре Ленинградского радио и телевидения, в котором Олег сразу же стал одним из солистов.
К этому же времени относятся и первые выступления юного певца на больших концертных площадках (БКЗ «Октябрьский», Большой зал Филармонии имени Д. Шостаковича, Государственная Академическая Капелла имени М. Глинки), а также первые записи на радио и телевидении.
В 1990 году Погудин представил публике оригинальную программу «Я – артист!» по песням Александра Вертинского. По приглашению Шведского культурного центра он провел два концертных тура по Швеции, с большим успехом исполняя русские романсы и народные песни. Считается, что именно Швеция дала «молодому исполнителю певческую путевку в жизнь».
С 1993 года Олег Погудин посвящает себя исключительно концертной деятельности – как в России, так и за рубежом, постоянно работая на региональных радио- и телестудиях.
В репертуар артиста входят свыше 500 песен и романсов.
В 2000-х годах особое внимание Погудина было сосредоточено на работе над серией концертов и записей под названием «Русскому Гению», цель которой – воплотить на сцене и в записи произведения камерного вокального жанра на стихи русских поэтов XIX – начала XX веков.
С 2004 года он – преподаватель, а с 2007 года – доцент кафедры Эстрады и музыкального театра Санкт-Петербургской Академии театральных искусств.
Сам Олег Евгеньевич ПОГУДИН называет себя представителем эстрадного жанра, который старается выступать на академическом уровне. Эстетически свои творческие идеалы связывает с XIX столетием.