Ваш день рождения

22 декабря В 1858 году родился Джакомо ПУЧЧИНИ /полное имя – Джакомо Антонио Доменико Микеле Секонд...

22 декабря
22 декабря
В 1858 году родился Джакомо ПУЧЧИНИ /полное имя – Джакомо Антонио Доменико Микеле Секондо Мариа Пуччини/ (в Лукке), итальянский оперный композитор, один из ярких представителей направления «веризм» в музыке. Крупнейший после Верди оперный композитор. После смерти Джакомо Пуччини, итальянская опера потеряла лидерство.
Необыкновенно одарённый мелодически, он твердо следовал своему убеждению, что музыка и действие в опере должны быть неразрывны. По этой причине, в частности, в его операх нет увертюр.
Особенно прекрасна мелодика Пуччини. Благодаря богатству мелодий, его оперы, наряду с операми Верди и Вагнера, являются наиболее часто исполняемыми операми в мире. Редкий оперный театр сегодня осмеливается составить репертуар сезона, не включив в него хотя бы одно произведение этого композитора.
* * * * *
Династия музыкантов в семье Пуччини была основана прапрадедушкой Джакомо и его тёзкой.
В возрасте 5 лет Джакомо отправили на учение к его дяде Фортунато Маджи, который считал мальчика плохим, недисциплинированным учеником и, как пишет современный биограф композитора, награждал его болезненным пинком по голени за каждую фальшивую ноту, после чего у Пуччини всю жизнь рефлекторно возникала боль в ноге от фальшивых нот. Впоследствии Джакомо Пуччини получил место церковного органиста и хормейстера.
Оперным композитором ему захотелось стать, когда он впервые услышал представление оперы Джузеппе Верди «Аида» в Пизе. Бог дотронулся до меня мизинцем и сказал: «Пиши для театра и только для театра».
В течение 4-х лет Пуччини занимался в Миланской консерватории. В 1882 году участвовал в конкурсе одноактных опер. Не получившая первый приз, его опера «Виллисы» была поставлена в 1884 году в Teatro dal Verme. Опера эта привлекла внимание Джулио Рикорди, главы влиятельного издательского дома, специализирующегося на издании партитур. Рикорди заказал Пуччини новую оперу. Ею стал «Эдгар».
Третья его опера, «Манон Леско», законченная в 1893 году, имела огромный успех. Несмотря на явное влияние Рихарда Вагнера, талант Пуччини проявился в этой опере почти в полном своем блеске. Эта же опера знаменует собой начало работы Пуччини с либреттистами Луиджи Иллика и Джузеппе Джакоза.
Следующая опера композитора – «Богема» (написанная по мотивам романа Анри Мюрже), принесла Пуччини мировую славу.
А затем последовала «Тоска», премьера которой состоялась на рубеже веков, в 1900 году. Под давлением со стороны примадонны театра «Ла Скала» Дарклэ, исполнявшей главную роль в этой опере и настаивающей на наличии у главной героини арии, которую можно было бы исполнить в концерте, Пуччини дополнил второй акт оперы, написав знаменитую сегодня «Vissi d’arte».
17 февраля 1904 года в Миланском театре «Ла Скала» Джакомо Пуччини представил свою новую оперу «Мадам Баттерфляй» («Чио-чио-сан»). Несмотря на участие выдающихся певцов, спектакль провалился. Маэстро чувствовал себя раздавленным. 29 мая на сцене театра «Гранде» состоялась премьера обновлённой «Мадам Баттерфляй», но на этот раз – триумфальная. Публика 7 раз вызывала актёров и композитора на сцену.
После этого новые оперы стали появляться реже. Тем не менее, в 1910 году, Пуччини заканчивает оперу «Девушка с Запада», о которой впоследствии говорит, как о самом сильном своем опусе.
Скончался Джакомо Пуччини 29 ноября 1924 года в клинике Брюсселя.
Последний акт его последней оперы – «Турандот» – остался незавершенным. Есть несколько версий концовки, чаще всего исполняется версия, написанная Франко Альфано. На премьере этой оперы дирижер, близкий друг композитора, Артуро Тосканини остановил оркестр на том месте, где начиналась часть, написанная Альфано. Положив палочку, дирижер обернулся к публике и сказал, «Здесь смерть прервала работу над оперой, которую маэстро не успел завершить».
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_22_декабря #П__