Ваш день рождения

22 декабря 1836 года родился Фирс Сергеевич ЖУРАВЛЁВ (в Саратове), русский жанровый живописец, уча...

22 декабря
22 декабря
1836 года родился Фирс Сергеевич ЖУРАВЛЁВ (в Саратове), русский жанровый живописец, участник «бунта четырнадцати», один из учредителей Санкт-Петербургской артели художников. Академик Императорской академии художеств.
Рисунок Журавлёва – в основном бытовая живопись – правильный, живопись тонкая, а колорит правдивый. Особенно известен несколькими картинами, сюжет которых взят из купеческого быта. «Купеческие поминки» – многофигурная картина, полная тонкой наблюдательности (1876), «Благословение невесты» – сцена почти драматического содержания, с большими художественными достоинствами (1878).
Журавлёв писал отдельные фигуры, верно выхваченные из действительности («Официант»), а также портреты (например, отец Иоанн Кронштадтский).
* * * * *
До 19-ти лет будущий художник занимался портновским ремеслом, родители хотели, чтобы сын продолжил дело отца.
Затем Фирс Журавлев отправился в Петербург, поступать в Академию художеств. Во время учёбы неоднократно награждался медалями «За успех в рисовании», а в 1862 был награждён малой золотой медалью за картину «Кредитор описывает имущество вдовы».
Осенью 1863 года Фирс Журавлев в числе 14 учеников во главе с И.Н. Крамским подал прошение о «свободном дозволении» писать конкурсную программу на большую золотую медаль на сюжет по собственному выбору. Но ответ оказался отрицательным. В знак протеста ученики покинули Академию и создали Санкт-Петербургскую художественную Артель.
Поселившись в квартире в доходном доме Гудкова на 17-й линии Васильевского острова, они образовали своеобразную коммуну, с общими мастерскими для работы и ведением общего хозяйства. Вместе с ними Журавлев выполнял заказы на изготовление портретов по фотографиям, писал иконы, картины, а выручку от продажи артельщики делили поровну.
В 1860-1870-е годы художник выставлял свои работы на академических выставках и выставках Общества Поощрения Художеств. За две картины «Возвращение с бала» и «Приезд извозчика домой», представленные на академической выставке 1868 года, Журавлев получил звание классного художника 1-й степени.
Самой известной картиной Журавлева стала картина «Перед венцом», за которую он получил звание академика и первую премию «по живописи народных сцен» от Общества Поощрения Художеств. Картина буквально произвела фурор: о ней восторженно отзывались критики.
Картины «Перед венцом» и «Купеческие поминки» знаменовали собой наивысший этап в творческой биографии Журавлева. В 1874 году художник был удостоен почётного звания академика Императорской академии художеств.
В 1888-1889 годах он экспонировал свои работы на выставках Товарищества передвижных художественных выставок, однако членом Товарищества так и не стал. Участвовал во Всемирных выставках в Филадельфии в 1876 году, Париже в 1889 году и Всероссийской промышленной и сельскохозяйственной выставке в Нижнем Новгороде в 1896 году.
Журавлев также исполнял заказы по росписям Кафедрального Соборного храма Христа Спасителя в Москве, Христорождественского кафедрального собора в Риге, он автор мозаик в Соборе Воскресения Христова на Крови и икон в Соборе Воскресения Словущего Всех учебных заведений в Санкт-Петербурге.
Скончался Фирс Сергеевич ЖУРАВЛЁВ 17 сентября 1901 года в Санкт-Петербурге.