Ваш день рождения

21 декабря В 1401 году родился Томмазо ди сер Джованни ди ГВИДИ /прозвище – МАЗАЧЧО/ (в местечке Са...

21 декабря
21 декабря
В 1401 году родился Томмазо ди сер Джованни ди ГВИДИ /прозвище – МАЗАЧЧО/ (в местечке Сан-Джованни-Вальдарно, Тоскана), знаменитый итальянский живописец эпохи Раннего Возрождения, крупнейший мастер флорентийской школы, реформатор живописи эпохи кватроченто.
Его творчество оказало глубокое влияние на развитие не только ренессансной, но и всей европейской живописи в целом. Работы Мазаччо изучали многие поколения художников, среди которых были Рафаэль и Микеланджело.
Короткая, но необычайно богатая творческими открытиями жизнь выдающегося мастера приняла в Европе почти легендарный вид, и нашла отклик в произведениях искусства. О нём вышло большое количество книг и журнальных статей на многих языках мира.
* * * * *
Творчеством Мазаччо открывается XV век, который был веком наивысшего расцвета флорентийского искусства. Свое прозвище «Мазаччо» (с итальянского – мазила) получил за беспечность и рассеянность.
Совсем молодым он переехал во Флоренцию, где учился в одной из мастерских. В цех врачей и аптекарей, к которому были приписаны также живописцы, Мазаччо вступил 7 января 1422 года. Еще через 2 года его приняли в товарищество живописцев Св. Луки.
Самое раннее из сохранившегося творческого наследия Мазаччо – картина, написанная около 1424 года для церкви Сант Амброджо, «Мадонна с младенцем и со св. Анной». Уже здесь он смело ставит те проблемы (композиция, перспектива, моделировка и пропорции человеческого тела), над решением которых будут работать художники на протяжении всего XV столетия.
19 февраля 1426 года в Пизе Мазаччо приступил к созданию за невысокую оплату большого алтарного полиптиха для капеллы в церкви пизанского монастыря Санта Мария дель Кармине. Его части ныне рассеяны по музеям и собраниям разных стран мира.
Основным трудом всей жизни художника стали росписи капеллы Бранкаччи. В церкви Санта Мария дель Кармине в 1424 году Мазолино начал роспись капеллы, расположенной в правой части трансепта. Затем работу продолжал Мазаччо, закончил Филиппино Липпи.
К бесспорным шедеврам Мазаччо принадлежит «Изгнание из рая», а также «Св. Петр, исцеляющий больных своей тенью» и «Св. Петр и св. Иоанн, раздающие милостыню» – фрески из капеллы Бранкаччи. Их будут изучать и на них учиться Леонардо да Винчи, Рафаэль и Микеланджело.
В 1428 году, не завершив роспись капеллы Бранкаччи, художник уезжает в Рим. Вероятно, его призвал Мазолино, которому понадобился помощник для выполнения больших заказов. Обратно Мазаччо не вернулся.
Скончался Томмазо ди сер Джованни ди Гвиди (Мазаччо) осенью 1428 года в Риме.
Внезапная смерть художника в столь молодом возрасте, ему было 28 лет, вызвала толки о том, что он был отравлен из зависти. Эту версию разделял и Вазари, но никаких доказательств этого нет. Как нет точной даты смерти Мазаччо.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_21_декабря #Г__ #М__