Ваш день рождения

20 декабря В 1900 году родилась Татьяна Алексеевна МАВРИНА-ЛЕБЕДЕВА (в Нижнем Новгороде), советский...

20 декабря
20 декабря
В 1900 году родилась Татьяна Алексеевна МАВРИНА-ЛЕБЕДЕВА (в Нижнем Новгороде), советский художник-живописец, график, иллюстратор. Заслуженный художник РСФСР. Лауреат Государственной премии СССР.
Более 70 лет она не прекращала работать.
Татьяна Маврина – единственный советский художник, удостоенный премии имени Г.Х. Андерсена за вклад в иллюстрирование детских книг.
В справочнике «Единый художественный рейтинг» она отнесена к высшей категории – 1А (художник мировой известности).
* * * * *
В период 1921-29 годов обучалась во Вхутемасе-Вхутеине (учителя – Н.В. Синезубов, Г.В. Федоров, Р.Р. Фальк). Была членом группы «Тринадцать». С 1930 года использовала в качестве псевдонима девичью фамилию матери – Маврина.
В послевоенные годы Татьяна Алексеевна стала писать в яркой и открытой манере, близкой к примитивизму, древнерусскому и народному искусству. Много работала не только в живописи, но и в книжной иллюстрации (оформила более 200 книг). Известны работы Татьяны Мавриной для театра и кино.
Её путь в детской иллюстрации начался со сказок А.С. Пушкина. Первой книгой художницы стала «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях», вышедшая в 1949 году. Сказки любимого поэта Татьяна Алексеевна иллюстрировала всю жизнь («Руслан и Людмила», 1960; «У лукоморья», 1961). Именно Пушкин определил её художественное лицо и место в искусстве, а именно русские народные сказки.
В 1969 году вышла в свет «Сказочная азбука». От начала и до конца она сделана художницей почти без пояснительных подписей, ибо весь смысл заключен в самих иллюстрациях. В каждой букве – свой маленький сказочный сюжет. Картинки азбуки полны лукавства и озорства, добра и сердечности, как и все искусство Татьяны Мавриной.
Она много путешествовала по старинным русским городам. Результатом стала изданная в 1980 году книга-альбом «Пути-дороги», в которой были собраны акварели и гуаши с видами заповедных уголков России – Звенигорода, Углича, Ростова, Ярославля, Павловской слободы, Касимова и других городов. Большая коллекция живописных и графических произведений Мавриной находится в Русском музее.
За свою деятельность в области книжной графики она была награждена серебряными медалями на Международной выставке искусства книги в Лейпциге (1960, 1965, 1977), первой премией на Международной выставке книжной графики в Брно (1966), дипломом имени Ивана Федорова.
Скончалась Татьяна Алексеевна Маврина-Лебедева 19 августа 1996 года в Москве. Похоронена в колумбарии Новодевичьего кладбища.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_20_декабря #М__