Ваш день рождения

19 декабря ДЕНЬ СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА В этот день Русская Православная Церковь отмечает День ...

19 декабря
19 декабря
ДЕНЬ СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА
В этот день Русская Православная Церковь отмечает День Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, одного из самых почитаемых святых в православном мире.
Он считается покровителем путешественников и мореплавателей.
Опыт православного благочестия свидетельствует о том, что и поныне Святитель Николай предстательством своим совершает множество чудес в помощь молящимся ему; не случайно он – любимейший святой Русского народа.
* * * * *
Жил в III-IV веках и с детских лет преуспевал в чтении Божественного Писания и молитве, став впоследствии священником, а затем – и епископом города Мир Ликийских.
Житие Святителя Николая сохранило для нас множество описаний не только его чудес, совершаемых благодатной силой Божией, но и его необычайного милосердия к людям, стремления помочь им. Чудесным образом он спасал утопающих в море, помогал нуждающимся и скорбящим.
Святитель Николай, прославился как великий угодник Божий и поэтому в народе его обычно называют Николаем Угодником. Он считается «всех предстателем и заступником, всех скорбных утешителем, всех сущих в бедах прибежищем, благочестия столпом, верных поборником». Христиане верят, что и сегодня Святитель Николай совершает множество чудес в помощь молящимся ему людям.
Совершая паломничество в Иерусалим, Николай Чудотворец по просьбе отчаявшихся путников молитвой успокоил разбушевавшееся море. Удержав меч палача, святой Николай спас от смерти трех мужей, невинно осужденных корыстолюбивым градоначальником.
Обращались к нему не только верующие, но и язычники, и святитель отзывался своей неизменной чудной помощью всем, искавшим её. У спасаемых им от телесных бед он побуждал раскаяние в грехах и желание исправить свою жизнь.
За свою земную жизнь он совершил такое множество добрых дел во славу Божию, что их не перечислить, но среди них есть одно, которое относится к числу добродетелей и к тому, что служило основанием их совершения, что двигало святителя на подвиг, – его вера, удивительная, сильная, ревностная.
Скончался Святитель Николай в середине IV века (около 345-351 гг.) в глубокой старости. После его праведной кончины святые мощи угодника Божия сохранились нетленными и источали чудесное миро, от которого множество людей получало исцеление.
В 1087 году в связи с угрозой нашествия мусульман мощи Николая Угодника были перенесены в город Бар (Бари) в Южной Италии, где они почивают и поныне.
Русская Православная Церковь чествует память святителя Николая 19 декабря и 22 мая (по новому стилю), а также и еженедельно, каждый четверг, особыми песнопениями.
В России существует большое количество храмов и церквей, посвященных этому Святому.
* * * * *
19 декабря – Николин день, Никола Зимний, – встречали его пирогами.
Говаривали: «Хвали зиму после Николина дня», «Никола загвоздит, что Егорий намостил». В этот день начинались Никольские морозы, а также открывались базары и ярмарки.
Никольщину повсеместно справляли пивом да пирогами – сытное празднование. «На того ли на Николу на Угодника мужики деревенские сходилися на веселье свое, на Никольщину, начинали пиво пить, брагу пенную», – пелось в старинной песне.
«В Николин день во всяком доме пиво», «На Никольщину зови друга, зови ворога – оба будут друзьями», но во время праздника не следует голову терять: «Никольскую брагу пьют, а за Никольское похмелье бьют».
У молодежи – свои заботы. Вновь начинается время сватовства, да и к святочным гуляньям пора готовить наряды, маски и костюмы для пьес.
Святитель Николай Мирликийский с веками превратился в Санта Клауса и деда Мороза. День этот называли Никола Зимний. Он считался в простонародье «вторым после Бога заступником», покровителем земледелия и скотоводства, хозяином земных вод, защитником от всех бед и несчастий. Представлялся он народному воображению то в образе «доброго деда», то в виде сурового старца, то статью своей напоминал богатыря вроде Микулы Селяниновича.
19 декабря, по преданию, Никола-угодник спускается с небесных полей на заснеженную землю и шествует по Земле Русской, обходя ее из конца в конец. Потому и говорили: «Всем богам – по сапогам, а Николе – боле, что ходит доле». Да не просто так он ходит – всякая помощь от него простому люду.
Никола – хранитель на водах, заступник от всех бед, считается покровителем России.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_19_декабря #Н__