Ваш день рождения

19 декабря 1915 года родилась Эдит ПИАФ /наст. имя – Эдит Джованна Гассион/ (в Париже), знаменитая...

19 декабря
19 декабря
1915 года родилась Эдит ПИАФ /настоящее имя – Эдит Джованна Гассион/ (в Париже), знаменитая французская певица и актриса.
Стала всемирно знаменитой благодаря таким песням, как «Нет, я не жалею ни о чём», «Жизнь в розовом цвете», «Hymne à l’amour», «Mon légionnaire», «La Foule», «Milord», «Mon Dieu», «L’Accordéoniste» и др.
Кроме того, Эдит Пиаф снялась в нескольких фильмах.
* * * * *
Мать бросила Эдит совсем маленькой, и девочку выходила бабушка. В трехлетнем возрасте она ослепла от менингита, но через 4 года зрение вернулось. Отец, цирковой акробат, впоследствии взял Эдит с собой на гастроли, решив: пусть девочка поет во время представления. Она запела – и мир получил самую знаменитую эстрадную певицу Франции.
Поющую на улицах парижских предместий Эдит в 1935 году увидел Льопле Луи, который и определил её петь в кабаре Жернис – развлекать гуляющую на Елисейских полях публику. Он же придумал и сценическое имя «Пиаф» – «воробей». Записав в 1936 году свою первую песню «Иностранец» (музыка Маргерит Монно), к Эдит приходит известность.
Позже она познакомилась с поэтом Раймоном Ассо, который окончательно определил дальнейший жизненный путь певицы. Именно ему во многом принадлежит заслуга появления на свет «Великой Эдит Пиаф». Он научил деушку не только тому, что относилось к её профессии, но и всему тому, что ей было необходимо в жизни: правилам этикета, умению выбирать одежду и многому другому.
Раймон Ассо создал «стиль Пиаф», исходя из индивидуальности Эдит, он же написал песни, подходящие только ей, «сделанные на заказ»: «Париж – Средиземноморье», «Она жила на улице Пигаль», «Мой легионер», «Вымпел для легиона». Музыка к песне «Мой легионер» написана М. Монно, которая тоже впоследствии стала не только «своим» композитором, но и близкой подругой певицы.
После выступления в мюзик-холле «АВС» пресса написала об Эдит: «Вчера на сцене „АВС“ во Франции родилась великая певица». Необыкновенный голос, истинный драматический талант, трудолюбие и упрямство уличной девчонки в достижении цели быстро привели Эдит к вершинам успеха.
В 1941 году был снят фильм «Монмартр на Сене», в котором Эдит получила главную роль.
В период оккупации Пиаф выступала в лагерях для военнопленных на территории Германии, фотографировалась с немецкими офицерами и с французскими военнопленными «на память», а потом в Париже по этим фотографиям изготавливали поддельные документы для солдат, бежавших из лагеря.
Эдит Пиаф помогла найти себя и начать свой путь к успеху многим начинающим исполнителям – Иву Монтану, ансамблю «Компаньон де ла Шансон», Эдди Константену, Шарлю Азнавуру и другим дарованиям.
Послевоенное время стало для неё периодом небывалого успеха. Её с восхищением слушали жители парижских предместий и утончённые ценители искусства, рабочие и будущая королева Англии.
В 1952 году Эдит Пиаф попала подряд в две автокатастрофы, и обе с Шарлем Азнавуром, но уже через 2 года снялась в историческом фильме «Тайны Версаля» вместе с Жаном Маре.
В 1958 году она начала выступления в концертном зале «Олимпия», успех был ошеломительный. После этого отправилась в 11-месячное турне по Америке. В 1961 году, в возрасте 46 лет Эдит Пиаф узнала, что она неизлечимо больна.
По случаю премьеры фильма «Самый длинный день» Эдит Пиаф с высоты Эйфелевой башни 25 сентября 1962 года пела песни «Нет, я ни о чём не жалею», «Толпа», «Милорд», «Ты не слышишь», «Право любить». Её слушал весь Париж.
Последнее выступление на сцене великой певицы состоялось 18 марта 1963 года. Зал стоя устроил ей пятиминутную овацию.
Скончалась Эдит ПИАФ 10 октября 1963 года в Грасе. Похоронена в Париже на кладбище Пер-Лашез.