Ваш день рождения

18 декабря 1921 года родился Юрий Владимирович НИКУЛИН (в Демидове, Смоленская губерния), выдающий...

18 декабря
18 декабря
1921 года родился Юрий Владимирович НИКУЛИН (в Демидове, Смоленская губерния), выдающийся советский и российский актёр, артист цирка (клоун), телеведущий. Ветеран Великой Отечественной войны. Народный артист СССР. Герой Социалистического Труда.
Никулин сыграл во многих любимых народом фильмах. Самыми известными являются кинокомедии с его участием – «Бриллиантовая рука», «12 стульев», «Старики-разбойники». Персонажи этих фильмов комедийно-гротесковые с оттенком детскости наивные чудаки, лиричные, добродушные и непосредственные. Юрий Владимирович принёс с цирковой арены на экран различные роли-маски, широко используя цирковую эксцентрику и фактуру.
* * * * *
Родители Юрия были актерами театра, что отразилось на его мировоззрении и выборе дальнейшей карьеры. В середине 1920-х годов семья переехала в Москву.
По окончании средней школы в 1939 году Юрий был призван в армию, в это время шла советско-финская война, и молодой солдат был отправлен в батальон на защиту Ленинграда. В годы Великой Отечественной войны он также служил под городом Ленинградом, был награжден медалями.
После окончания войны Юрий Никулин пытался поступить во ВГИК и театральные институты, но все попытки не увенчались успехом, так как комиссии не обнаруживали в нём актёрских способностей. В итоге он поступил в студию клоунады при Московском цирке на Цветном бульваре.
После обучения начал работать ассистентом вместе с необычайно популярным в то время клоуном Карандашом и где познакомился с Михаилом Шуйдиным. Вместе с Карандашом Никулин и Шуйдин неоднократно ездили на гастроли по стране и набирались циркового опыта.
В 1950 году Юрий Никулин начал самостоятельно работать клоуном в паре с Шуйдином, составив знаменитый клоунский дуэт, хотя по характеру артисты были совершенно разные.
Творческая разносторонность позволила Юрию Владимировичу попробовать свои силы и в других жанрах. Он снялся более чем в 40 фильмах, его роли были веселые и комедийные, лирические и драматические.
Впервые он появился в кино в 1958 году в фильме «Девушка с гитарой», это была эпизодическая, но очень эффективная роль. Позже с его участием вышли такие картины как «Неподдающиеся», «Совершенно секретно», « Когда деревья были большими». В работах актера чередовались комические и драматические образы, все фильмы с его участиям пользовались феноменальным успехом.
Юрий Никулин перестал выступать, когда ему исполнилось 60 лет, и перешёл на должность главного режиссёра цирка на Цветном бульваре. В 1982 году он стал директором этого Московского цирка.
С 1993 года он был автором и ведущим популярной телепрограммы «Белый попугай».
Скончался Юрий Владимирович НИКУЛИН 21 августа 1997 года после операции на сердце, похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.
------------------------------------------------------
Смотри «Юрий Никулин. К 93-летию со дня рождения» по ссылке:
http://fishki.net/1356103-jurij-nikulin-k-93-letiju-so-dnja-rozhdenija.html