Ваш день рождения

18 декабря В 1879 году родился Пауль КЛЕЕ (в Мюнхенбухзее, под Берном), немецкий и швейцарский худо...

18 декабря
18 декабря
В 1879 году родился Пауль КЛЕЕ (в Мюнхенбухзее, под Берном), немецкий и швейцарский художник, график, теоретик искусства, одна из крупнейших фигур европейского авангарда, разработавший странный, сказочный художественный язык.
Он создал тысячи рисунков, гравюр, картин в смешанных техниках. Для его работ характерно использование линии и цвета, часто детское видение предметов.
Считается предшественником сюрреализма.
* * * * *
Выходец из семьи музыкальных педагогов, Пауль в семь лет начал учиться играть на скрипке, – атмосфера в доме была насыщена музыкой.
Любовь к Баху, Бетховену и Моцарту наложила отпечаток на всю его жизнь, он привносил её и в свою живопись. Рисовать его учила бабушка по материнской линии.
С 1898 году Пауль Клее учился живописи в Мюнхене, а с 1900 года – в Академии изящных искусств вместе с Кандинским. В Италии он открыл для себя архитектуру и живопись Ренессанса (прежде всего Микеланджело), в Мюнхене – Гойю, Блейка, Энсора, Ван Гога и Сезанна.
В 1911 году Клее вошел в экспрессионистскую группу «Синий всадник», познакомился с Арпом. Через год в Париже встретился с Робером Делоне, увидел работы Пикассо, Таможенника Руссо, Брака.
Большое впечатление на художника произвела поездка в 1914 году в Тунис; его работа с восточными мотивами близка аналогичным поискам Матисса. В 1915 году Клее познакомился с Р.М. Рильке. Затем участвовал в I-й мировой войне, но служил далеко от фронта.
В период 1921-30 годов он преподавал в Баухаусе. В 1925 году художник участвовал в парижской выставке сюрреалистов.
В 1933 году Пауль Клее под давлением нацистов был вынужден отказаться от места профессора в Дюссельдорфской художественной академии и вернуться в Швейцарию. Через 2 года большая экспозиция его работ Клее прошла в Берне. Имя Пауля Клее носит выставочный центр в Берне.
В наследие художника входят около 9 тыс. работ. Связанный с экспрессионистами, он, тем не менее, был близок таким мастерам, как Гойя, Блейк, Энсор, Мунк, французские сюрреалисты.
Скончался Пауль Клее 29 июня 1940 года в Локарно. Был похоронен в Лугано, через несколько лет урна с прахом перенесена на кладбище в Берне.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_18_декабря #К__