Ваш день рождения

18 декабря В 1633 году родился Виллем ван де ВЕЛЬДЕ Младший (в Лейдене), нидерландский художник, са...

18 декабря
18 декабря
В 1633 году родился Виллем ван де ВЕЛЬДЕ Младший (в Лейдене), нидерландский художник, самый известный и самый талантливый художник из семейства ван де Вельде. Его называли Рафаэлем морской живописи.
Он знаменит своими картинами, изображающими спокойное море с волшебным отражением глади воды и морскими баталиями.
Но также мастерски художник выражал и беспокойный динамизм парусов, вздымаемых бурей. Его лучшие произведения подобны моментальным снимкам, однако пространство и материя изображены в утонченной технике.
* * * * *
Он обучался у своего отца Виллема ван де Вельде Старшего кораблестроению и рисунку, затем изучал живопись у Симона де Флигера. В первой половине своей жизни занимался изображением побед голландского флота. В 1677 году Виллем поступил на службу к английскому королю Карлу II.
Чтобы объективно судить о творчестве ван де Велде Младшего, необходимо принять во внимание благосклонность, с которой всегда принимались его картины, особенно в Англии. Кроме того, у него было много подражателей, использовавших даже его подпись и монограмму «W. V. V.».
Наследие художника составляет множество рисунков, число которых превосходит 8 тысяч.
Его работы хранятся в Лондонской национальной галерее и частных английских коллекциях, в амстердамском Рейксмузее, Гааге, Берлине, Мюнхене, Вене и Париже.
В Эрмитаже находятся три картины этого художника.
Скончался Виллем ван де Вельде Младший 6 апреля 1707 года в Гринвиче.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_18_декабря #В__