Ваш день рождения

18 декабря В 1946 году родился Стивен Аллан СПИЛБЕРГ (в Цинцинатти, штат Огайо), сценарист, продюсер...

18 декабря
18 декабря
В 1946 году родился Стивен Аллан СПИЛБЕРГ (в Цинцинатти, штат Огайо), сценарист, продюсер и один из самых успешных американских кинорежиссёров в истории. Трёхкратный лауреат премии «Оскар», в том числе дважды как лучший режиссёр года.
Постановщик знаковых и нашумевших картин «Челюсти», «Инопланетянин», «Список Шиндлера», «Спасти рядового Райана», «Линкольн», а также тетралогии об археологе Индиана Джонсе и трилогии «Парк Юрского периода».
* * * * *
Он увлекся кинематографом в раннем детстве, когда получил от отца в подарок портативную 8-миллиметровую кинокамеру. Она оказалась настолько удачным подарком, что через некоторое время у Стивена появилось прозвище «человек-кинокамера». Спустя несколько месяцев он пробует снимать короткометражные фильмы с актёрами. Первая лента в его режиссерской фильмографии датирована 1959 годом, ему было всего 12 лет.
Сняв в 1968 году короткометражный фильм «Эмблин» он обратил на себя внимание и был принят на работу в компанию «Юниверсал». Там он принимал участие в съемках различных сериалов и телефильмов.
Его режиссерским дебютом на большом экране стала лента «Шугарлендский экспресс» (1974), получившая очень хорошие отзывы критиков. Однако лишь следующий фильм – «Челюсти» (1975), принес Спилбергу мировую известность и всеобщее признание. Вышедшие следом «Близкие контакты третьей степени» (1977) также стали суперхитом и одним из самых кассовых лент того периода.
Фильм «1941», снятый в 1979 году провалился в прокате и стал одной из очень редких неудач Спилберга. Но лента «В поисках утраченного ковчега» (1981) доказала, что он знает, как снимать стопроцентные хиты.
Спилберг основал свою собственную кинокомпанию «Эмблин» и занялся активным продюсированием перспективных проектов. При его участии было выпущено более 100 картин, многие их которых пользовались огромной популярностью.
Годом триумфа Спилберга-режиссера стал 1993 год. «Парк Юрского Периода» побил всевозможные рекорды, став на то время самым кассовым фильмом в истории Голливуда. А лента «Список Шиндлера», выпущенная в том же году принесла Спилбергу долгожданную статуэтку: среди 7 выигранных «Оскаров» были номинации «Фильм года» и «Лучший режиссер».
К началу 1998 года Спилберг стал самым богатым деятелем индустрии развлечений.
В 2001 году «за неоценимый вклад в развитие британской кинопромышленности» он был награждён королевой Елизаветой II званием почётного Рыцаря-Командора ордена Британской империи.
Стивен Спилберг является самым кассовым режиссёром в истории мирового кинематографа. Кассовые сборы всех фильмов составляют свыше 8,45 млрд. долларов.
Все события или #Ваш_День_Рождения_18_декабря #С__