Ваш день рождения

17 декабря 1905 года родился Иосиф Ефимович ХЕЙФИЦ (в Минске, Российская империя), советский росс...

17 декабря
17 декабря
1905 года родился Иосиф Ефимович ХЕЙФИЦ (в Минске, Российская империя), советский российский кинорежиссёр. Народный артист СССР. Герой Социалистического Труда. Лауреат двух Государственных премий.
* * * * *
После окончания в 1927 году Ленинградского техникума экранного искусства обучался (1928-1930) на кинофакультете Института истории искусства.
В 1928 году Иосиф Хейфиц стал работать на кинофабрике «Совкино» (ныне – киностудия «Ленфильм»). В кино он дебютировал сначала как сценарист, совместно с А.Г. Ивановым и А.Г. Зархи создав сценарии фильмов «Луна слева» и «Транспорт огня».
Позже Иосиф Хейфиц стал режиссёром-постановщиком; до 1950 года работал совместно с Александром Зархи.
С исторической глубиной, психологической правдой, большой художественной силой показан в фильме Зархи и Хейфица «Депутат Балтики» (1937) приход в революцию крупного русского учёного профессора Полежаева (в главной роли Н.К. Черкасов).
Значительным произведением киноискусства стал фильм Зархи и Хейфица «Член правительства» (1939), в центре которого образ русской крестьянки (в главной роли В.П. Марецкая), прошедшей трудный путь от батрачки до депутата Верховного Совета.
Также Иосиф Хейфиц совместно с Зархи поставил фильмы: «Его зовут Сухэ-Батор» (1942), «Малахов курган» (1944), документальный фильм «Разгром Японии» (1945). Во время эвакуации, в 1941-1942 годах, он был художественным руководителем Ташкентской и Тбилисской киностудий, потом вернулся в Ленинград.
В 1950-е годы режиссёр снял такие известные картины, как «Большая семья», «Дело Румянцева», «Дорогой мой человек». Затем Хейфиц в своем творчестве обратился к русской классике, экранизировав произведения А.П. Чехова, И.С. Тургенева, А.И. Куприна – «Дама с собачкой», «Плохой хороший человек», «Ася», «Шурочка».
В его фильмах ярко, порой с совершенно неожиданных сторон, раскрылись актёрские индивидуальности таких незаурядных артистов, как И.С. Саввина, А.В. Баталов, А.Д. Папанов, О.И. Даль, В.С. Высоцкий, Л.В. Максакова, А.Н. Роговцева, Е.А. Коренева, С.Ю. Садальский.
Не раз работы режиссёра удостаивались различных кинематографических призов, в т.ч. были отмечены и на Каннском кинофестивале.
Последней работой Иосифа Хейфица стала драматическая лента «Бродячий автобус», вышедшая на экраны страны в 1989 году.
Он преподавал в актёрской школе при киностудии «Ленфильм», на Высших курсах режиссеров и сценаристов.
Скончался Иосиф Ефимович ХЕЙФИЦ 24 апреля 1995 года в Санкт-Петербурге, похоронен на Комаровском кладбище.