Ваш день рождения

17 декабря В 1859 году родился Поль Сезар ЭЛЛЁ (в город Ванн, западная Бретань), французский художн...

17 декабря
17 декабря
В 1859 году родился Поль Сезар ЭЛЛЁ (в город Ванн, западная Бретань), французский художник, знаменитый своими портретами известнейших и красивейших женщин своего времени.
К числу его моделей относятся герцогиня Мальборо, графиня де Греффюль, Луиза Казати и даже Бель да Коста Грин – личный библиотекарь Джей Пи Моргана и одна из остроумнейших и влиятельнейших женщин своего времени. Одной из наиболее известных его работ является портрет парижской куртизанки Лианы де Пужи.
* * * * *
В возрасте 15 лет Эллё открыл для себя импрессионизм. В разное время он был дружен с Робером де Монтескью, Джованни Болдини, Клодом Моне, Марселем Прустом и др.
Художественную карьеру начинал как керамист, но в 17 лет, несмотря на неодобрение его овдовевшей матери, Эллё отправился в Париж, где поступил в Национальную высшую художественную школу (мастерская Жана-Леона Жерома).
Тогда же он становится близким другом Джона Сингера Сарджента, с которым повстречался в Париже в 1878 году. Но, если Сарджент в то время уже получал заказы и гонорары за свои картины, то у Эллё не продавалось ничего. Глубоко расстроенный этим он уже был готов бросить учёбу и отказаться от своей карьеры художника.
Узнав об этом Сарджент, отправился к Эллё и купил одну из его картин, восхваляя при этом «выдающуюся» технику Поля. Польщенный, что Сарджент похвалил его работу, Эллё предложил ему взять картину даром. Но Сарджент, используя всё красноречие, сумел настоять на своём и даже вручил Полю тысячу франков. Это была, пожалуй, первая тысяча франков заработанная Эллё.
Однажды, в 1884 году Полю Эллё было поручено написать портрет молодой женщины по имени Алиса Герен. В результате они полюбили друг друга и 2 года спустя поженились. Всю последующую жизнь она оставалась его самой любимой моделью.
Очаровательная, изысканная и грациозная Алиса Герен помогла ввести художника в аристократические круги Парижа, где их с удовольствием принимали.
В 1904 году Эллё был удостоен ордена Почетного легиона и стал одним из самых знаменитых художников эпохи короля Эдуарда в Париже и Лондоне, а также почетным членом важнейших художественных обществ – членом Международного общества скульпторов, художников и граверов и Национального общества изящных искусств.
Стиль Поля Эллё, характеризующийся умением показать женскую грацию и утонченность, пользовался большим спросом в Париже, Лондоне и Нью-Йорке, который он впервые посетил в 1902 году.
Именно портреты элегантных и красивых женщин принесли ему успех в США – в 1912 году он получил заказ на роспись потолка Центрального вокзала в Нью-Йорке, который он украсил звездным сводом, пересеченным золотыми знаками зодиака и серебристым Млечным путём.
Скончался Поль Сезар Эллё 23 марта 1927 года в Париже. В это время он планировал свою очередную зарубежную выставку.
Его работы в настоящее время находятся во многих музеях мира и в частности в России – Эрмитаж и частные коллекции.
Эллё стал прототипом художника Эльстира в романе Пруста «В поисках утраченного времени».
* * * * *
Французский писатель, эстет и денди конца XIX века Робер де Монтескью охарактеризовал своего друга художника Поля Сезара Эллё довольно метко – он дал ему прозвище «Мастер элегантность». И это действительно так, потому что персонажами большинства художественных работ Эллё были прекрасные дамы эпохи модерна. Той самой эпохи, которая до сих пор не дает покоя многим любителям живописи, искусства, моды и дизайна.
По работам Эллё можно изучать историю женского костюма, шляпного и парикмахерского искусства, эпоху элегантности и настоящего гламура.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_17_декабря #Э__