Ваш день рождения

15 декабря В 1610 году крещён Давид ТЕНИРС Младший (в Антверпене), один из наиболее значимых худож...

15 декабря
15 декабря
В 1610 году крещён Давид ТЕНИРС Младший (в Антверпене), один из наиболее значимых художников и гравёров фламандский школы, наряду со своими соотечественниками Рубенсом и ван Дейком.
Писал картины на религиозные темы, жанровые сцены, сцены деревенской жизни, интерьеры, портреты, пейзажи. Первые уроки живописи брал у отца. Считается также, что он учился у Рубенса и Браувера, но подтверждающих этот факт письменных свидетельств не сохранилось.
* * * * *
Его ранние годы были непростыми, что было связано с финансовыми трудностями его отца, однако именно эти обстоятельства позволили ему довольно рано добиться успеха. В 1633 году он вступил в Гильдию Святого Луки Антверпена в качестве мастера.
В 1644 году Тенирс занял должность декана антверпенской Гильдии Святого Луки. Эрцгерцог Леопольд Вильгельм Австрийский, назначенный в 1647 году губернатором Испанских Нидерландов, стал покровителем художника и через 4 года пригласил его в Брюссель к своему двору как придворного живописца и хранителя обширных художественных коллекций.
Тенирс создал серию интерьеров этой галереи с картинами на стенах, а около 1655 года написал уменьшенные копии с 243 полотен старых итальянских мастеров из коллекции эрцгерцога, в которую всего входило свыше 500 картин. Эти копии были использованы для изготовления гравюр, изданных в 1660 году в альбоме «Театр живописи», по сути первого в истории иллюстрированного каталога частной коллекции.
Эрцгерцог также рекомендовал художника европейским монархам, что повлекло огромное количество заказов. В частности, король Испании Филипп IV купил столько картин художника, что пришлось строить новое здание галереи, чтобы их разместить.
Вильгельм II Оранский и шведская королева Кристина также были горячими поклонниками таланта Тенирса.
Дон Хуан Австрийский Младший, незаконнорожденный сын короля Филиппа IV и актрисы Марии Кальдерон, в 1656 году занявший место эрцгерцога на посту губернатора, продолжал оказывать художнику покровительство и, по преданию, даже брал у него уроки живописи.
В 1662 году Давид Тенирс Младший купил замок близ Вилворде, который стал его летней резиденцией. Художник играл важную роль в основании антверпенской Академии художеств в 1663 году и был назначен её первым директором. В том же году он был удостоен дворянского звания, после чего перестал требовать деньги за написанные им картины.
Конец его жизни был омрачён не только болезнями, но и семейными дрязгами. После смерти в 1683 году его второй жены дети от первого брака начали против отца судебный процесс, который продолжался вплоть до смерти художника и закончился только в 1692 году.
Скончался Давид Тенирс Младший 25 апреля 1690 года в Брюсселе.
Произведения художника хранятся практически во всех значимых музейных собраниях мира.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_15_декабря #Т__