Ваш день рождения

15 декабря В 1907 году родился Оскар НИМЕЙЕР /полное имя – Оскар Рибейру ди Алмейда ди Нимейер Суари...

15 декабря
15 декабря
В 1907 году родился Оскар НИМЕЙЕР /полное имя – Оскар Рибейру ди Алмейда ди Нимейер Суарис Филью/ (в Рио-де-Жанейро), виднейший латиноамериканский архитектор XX века, один из основателей современной школы бразильской архитектуры, пионер и экспериментатор в области железобетонной архитектуры.
Его творения отличает пластичность, выразительность и теплота. Он одним из первых увидел и реализовал художественные возможности монолитного железобетона. Несмотря на остроту и необычность, проекты Нимейера всегда детально разработаны, функционально и конструктивно обоснованы, зачастую сообщая функции неожиданное, но весьма рациональное воплощение. Нимейер постоянно стремится к обогащению архитектурной формы – к пластике и контрастным сопоставлениям объёмов, к динамичности членений, к разработке фактуры поверхностей, к введению цвета, а также к включению в архитектурную композицию произведений смежных искусств.
Почётный член АХ СССР (1983 год) и зарубежный почётный член Российской академии художеств. Член Президиума Всемирного Совета Мира, лауреат Международной Ленинской премии «3а укрепление мира между народами» (1963).
* * * * *
Выходец из обеспеченной семьи португальско-немецкого происхождения, Оскар учился в привилегированном колледже, где впервые проявил интерес к архитектуре. С 1932 года работал под руководством Лусио Косты и Карлоса Леао, а через 2 года окончил Национальную архитектурную школу в Рио-де-Жанейро. Первой осуществлённой постройкой Нимейера стали детские ясли в Рио-де-Жанейро.
На Всемирной выставке 1939 года в Нью-Йорке совместной работой Косты и Нимейера стал выстроенный павильон Бразилии.
Период 1940-х годов – время нарастающей творческой активности Нимейера. По его проектам построены гостиница в Ору-Прету, отель и церковь св. Франциска Ассизского в Пампулье и др.
В 1947 году он принимал участие в проектировании здания штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке.
По генеральному плану Лусио Косты с 1957 года Нимейер осуществляет застройку будущей новой столицы – Бразилиа, которая начала строиться по инициативе Жуселину Кубичека, ставшего в 1956 году президентом Бразилии.
По проектам Нимейера в городе построены Президентский дворец «Алворада» (1958), «Палас-отель» (1958), Дворец правительства «Планальто» (1960), кафедральный собор (1960-1970), театр (1962), гостиница «Насионал» (1962), дворец Правосудия (1970) и др.
Во времена военной диктатуры Нимейер жил в эмиграции во Франции (1964-1985), посещая Бразилию лишь с короткими визитами; при этом строительство общественных зданий Бразилиа продолжается по его проектам.
В этот период он проектирует и строит ряд общественных зданий в Гане, Ливане, Франции, Италии, Алжире.
В 1996 году, в возрасте 89 лет, Нимейер построил Музей современного искусства в Нитерое. В 2000-е годы по его проектам построены Музей Оскара Нимейера в Куритибе (2002), аудитория «Ибирапуэра» в Сан-Пауло (2002, по проекту 1951 года), Национальный музей и Национальная библиотека в Бразилиа (2006; по проектам 1958 года), культурный центр «Оскар Нимейер» в Гоянии (2006), здание «Кабо-Бранко» в Жуан-Песоа (2008).
В 2011 году в испанском городе Авилес открылся Культурный центр Оскара Нимейера, названный в честь автора проекта.
В канун 100-летнего юбилея архитектора Владимир Путин подписал указ о награждении Оскара Нимейера орденом Дружбы «за большой вклад в развитие российско-бразильских отношений».
Скончался Оскар Нимейер 5 декабря 2012 года в Рио-де-Жанейро, не дожив всего лишь 10 дней до своего 105-летнего юбилея.
Все события или #Ваш_День_Рождения_15_декабря #Н__