Ваш день рождения

14 декабря В 1916 году родился Владимир Георгиевич ГРЕМИТСКИХ (в Новониколаевске; ныне Новосибирск)...

14 декабря
14 декабря
В 1916 году родился Владимир Георгиевич ГРЕМИТСКИХ (в Новониколаевске; ныне Новосибирск), художник-живописец, член Союза художников СССР.
Обучался в Московском художественном училище памяти 1905 года у К. Зефирова, затем у М. Соколова.
В период 1936-42 годов учился (с перерывом на фронт) в Московском художественном институте имени В.И. Сурикова у П.Д. Покаржевского, В. В. Почиталова, И.Э. Грабаря и С.В. Герасимова, по мастерской которого и окончил институт.
Начиная с 1943 года, Владимир Гремитских постоянный участник московских, республиканских и всесоюзных выставок.
Его картины хранятся в Государственной Третьяковской галерее, в Государственном музее обороны Москвы и во многих художественных музеях бывшего СССР.
В частных коллекциях картины художника находятся как в нашей стране, так и почти во всех европейских странах, а также в Соединённых Штатах Америки, Канаде, Японии, Южной Корее и Аргентине.
По версии группы «TopArt» Гремитских входит в топ 100 лучших художников, внёсших значительный вклад в русскую живопись от Феофана Грека до наших дней.
На творчество Владимира Георгиевича значительное влияние оказали такие русские художники как Валентин Серов и Константин Коровин, он был истинным продолжателем традиций их школы. Считается, например, что в русской живописи лучше всего розы писали именно Коровин и Гремитских.
Скончался Владимир Георгиевич Гремитских 2 августа 1991 года в Москве.
В 2009 году за личный вклад в дело возрождения и укрепления традиций мировой культуры и искусства художник был посмертно награжден медалью «Талант и призвание» Международной ассоциацией «Миротворец».
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_14_декабря #Г__