Ваш день рождения

14 декабря В 1861 году родилась Надежда Петровна ЛАМАНОВА (в селе Шутилово, Нижегородская губерния)...

14 декабря
14 декабря
В 1861 году родилась Надежда Петровна ЛАМАНОВА (в селе Шутилово, Нижегородская губерния), известный российский и советский модельер, художник театрального костюма. Имела звание «Поставщик двора Его Императорского Величества».
Стояла у истоков российской и советской моды XX века. Ее творчество расцвело в период моды Модерна, но продолжалось и в период конструктивизма и стало тем, что легло впоследствии в основу работы Советских Домов моды.
Она стала одним из первых художников по костюмам в истории советского кино.
* * * * *
Их семья потомственных дворян была на грани разорения, когда 20-летняя Надежда после окончания курса местной гимназии уехала в Москву, чтобы самостоятельно зарабатывать на жизнь.
Проучившись 2 года в школе кройки О. Суворовой, она перешла на самостоятельную работу – закройщицей в известную мастерскую Войткевичей.
В 1885 году Надежда Ламанова открывает в Москве свое дело, а уже через 2-3 года её портновская мастерская приобрела широкую известность в среде живописцев, актеров и режиссеров.
После первых признаний ее таланта, Надежда Петровна продолжила учиться – теперь в Париже – у известных знаменитых в Европе модельеров. Несколько позднее произошло её знакомство с выдающимся французским кутюрье Полем Пуаре, перешедшее затем в длительную творческую дружбу.
Постоянное совершенствование в избранной профессии и природный талант сделали авторитет ламановской мастерской столь высоким, что в 1890-е годы на ее вывеске уже значилось – «Поставщик двора Его Императорского Величества».
В этот период Надежда Ламанова создает серии блистательных придворных туалетов – подлинных шедевров искусства. Часть из них хранится в фондах Государственного Эрмитажа.
В 1901 году К.С. Станиславский пригласил Ламанову в Московский Художественный театр. Здесь она трудилась в костюмерной мастерской 40 лет – до последнего дня своей жизни. Под руководством Надежды Петровны «работались» костюмы для всех спектаклей театра.
Среди близких ей людей были В.И. Мухина, М. Горький, М.Ф. Андреева, В.А. Серов.
Приход Советской власти дал Надежде Ламановой новый творческий импульс. Сказалась ее врожденная демократичность, свойственная лучшим представителям русской интеллигенции и воспитанная в ней семьёй. Она отказывалась от предложений американских и французских знаменитых модельеров работать на Западе, навсегда покинуть Россию.
В период 1919-24 годов Надежда Петровна разрабатывает модели простой одежды, рассчитанной на широкие демократические слои населения. Одновременно она занимается проектированием платья по идеям народного русского костюма. С 1922 года стала членом Академии Художественных наук.
В 1925 году ее модель получает «Гран-при» на международной выставке в Париже «за национальную самобытность в сочетании с современным модным направлением». В последующие годы Ламанова почти ежегодно получает призы и дипломы.
Однако жизнь великого мастера не складывалась гладко. В марте 1928 года Надежду Петровну лишили избирательных прав «как кустаря, имевшего двух наемных мастериц».
Надеждой Ламановой исполнены костюмы к кинофильмам «Поколение победителей», «Цирк», «Александр Невский», «Ревизор», «Иван Грозный» и «Аэлита».
Самой активной в 1930-е годы была ее работа в разных театрах столицы и более всего во МХАТе. Станиславский неоднократно привлекал Надежду Петровну к работе в оперной студии театра.
Она продолжала ходить на работу во МХАТ и в начале Великой Отечественной войны, когда ей было уже почти 80 лет.
Скончалась Надежда Петровна Ламанова 14 октября 1941 года в Москве, похоронена на Ваганьковском кладбище.
* * * * *
С 1994 года Московский Дом Моды Вячеслава Зайцева и одноимённый Дом Моделей проводят конкурс российских художников-модельеров имени Надежды Ламановой.
Конкурс проводится среди профессиональных модельеров, помогая развитию моды как искусства и как индустрии в России. Лауреты конкурса в настоящее время – это, в основном, известные профессиональные модельеры, в их числе Султанна Французова, Ольга Солдатова, Олег Шаров и др. На конкурс необходимо представить несколько ансамблей, как для приемов, так и для повседневной жизни, а также – маленькое черное платье.
Конкурс имени незаслуженно забытой русской художницы является проводником понимания моды как высокого искусства, а не ремесла, напоминания о великой художнице, талант которой по своему масштабу не уступает таланту кутюрье с мировой известностью и легендарными именами.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_14_декабря #Л__