Ваш день рождения

14 декабря В 1924 году родился Ранбир Радж КАПУР (в Пешаваре, тогда еще Британская Индия; ныне Паки...

14 декабря
14 декабря
В 1924 году родился Ранбир Радж КАПУР (в Пешаваре, тогда еще Британская Индия; ныне Пакистан), индийский режиссер, сценарист, продюсер, актер театра и кино.
Известен как «индийский Чарли Чаплин», «отец индийского кино» и знаменитый «голубоглазый король Востока». В России получил звание «товарищ Бродяга», а в Европе «индийский Пётр I».
Человек, который всегда плохо учился, которому часто попадало, когда он был ассистентом, стал законодателем мод в кинематографе, величайшим шоуменом Индийского кино.
На родине Радж Капур собрал все существующие награды и регалии, продолжает получать их по сей день посмертно.
* * * * *
Свою первую роль в кино он сыграл в возрасте 11 лет, начав работать вместе с отцом, Притхвираджем Капуром в его театральной труппе.
Отказавшись получать высшее образование, Радж с юношеских лет начал работать ассистентом режиссёра на студии «Бомбей токиз», на практике осваивая основные кинематографические специальности. Параллельно шло изучение и освоение будущим режиссёром технических достижений западного кинематографа.
Потребовалось 2 года работы и огромное вдохновение, чтобы основать собственную компанию – «Радж Капур филмс» (1948). Первый фильм, который он снял – «Aag» – создал сенсацию. В дальнейшем благодаря успешности выпускаемых картин, компания превратилась в одну из ведущих в стране.
В большинстве своих фильмов Радж Капур был не только режиссером, но и исполнителем главных ролей. В ранних лучших работах – «Бродяга» (1951) и «Господин 420» (1955) – создал запоминающийся образ маленького человека, бесконечно доброго и обаятельного, который ни при каких обстоятельствах не терял оптимизма и веры в будущее. Ленты с участием «индийского Чаплина», с триумфом прошли по экранам всего мира, завоевав сердца миллионов.
Фильмы этого режиссера по своей направленности, прежде всего, были зрелищными коммерческими лентами, и всё происходящее в них весьма мало напоминало реальность. Но все его работы гуманистичны и добры.
Будучи талантливым человеком и удачливым бизнесменом, Радж Капур безошибочно находил важные для индийского общества темы, такие, как, например, детская преступность («Чистильщик обуви»), судьба беженцев из Пакистана («Сангам»), кастовое неравенство (в фильме «Бобби»). Он умело использовал их в качестве канвы для создания ярких, профессиональных, но развлекательных фильмов.
Скончался Ранбир Радж Капур 2 июня 1988 года в Дели. Это произошло через месяц после вручения ему Президентом Индии награды Дадасахеба Пхалке, присуждаемой лучшим кинематографистам Индии.
Его смерть была воспринята в Индии как национальная трагедия.
* * * * *
Радж Капур – один из самых популярных актеров за всю историю кино. Он получил признание не только критиков, но и простых людей, которые помнят и любят его, прежде всего как актера одного образа – образа «Бродяги». Именно с ним ассоциируется Радж Капур в сознании миллионов. На родине, в Индии, он был и остается культовой фигурой, почитается как один из «пионеров» и классиков индийского кино эпохи его Золотого Века.
Наряду с такими актерами, как Мэрилин Монро, Вивьен Ли, Джеймс Дин, и другими, является поп-иконой своего времени. Всенародная любовь к нему обрела характер «капуромании».
Широко известен случай, когда в Москве поклонники актера пронесли его автомобиль на руках от кинотеатра до гостиницы. Его персональная известность способствовала чрезвычайному росту популярности индийского кино в СССР. На фильмах Раджи Капура были аншлаги, поклонники осаждали кинотеатры, на «Бродягу», а затем на «Господина 420» невозможно было достать билеты даже при повторных прокатах.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_14_декабря #К__