Ваш день рождения

14 декабря В 1727 году родился Франсуа-Юбер ДРУЭ /прозванный Друэ-младший/ (в Париже), французский ...

14 декабря
14 декабря
В 1727 году родился Франсуа-Юбер ДРУЭ /прозванный Друэ-младший/ (в Париже), французский художник-портретист, наиболее знаменитый представитель династии художников Друэ и самый известный во Франции конца правления Людовика XV.
Специализировался на портретах французской знати, иностранных аристократов, писателей и других художников.
Он был сыном портретиста Юбера Друэ и отцом исторического живописца Жан-Жермена Друэ.
* * * * *
Первоначальное художественное образование получил под руководством своего отца, а затем совершенствовался у Нонотта, Ш. Ванлоо, Натуара и Буше.
В 1758 году Друэ-младший был избран в члены Парижской академии живописи, впоследствии заседал в ней в качестве советника. Он был приглашен в Версаль, где работал для мадам Помпадур, а потом для мадам дю Барри; занимал место главного придворного портретиста (после стареющего Натье и до Виже-Лебрен).
Много раз писал портреты всех особ королевской фамилии, и не было в Париже ни одного высокопоставленного лица, ни одной знаменитой красавицы, которые не стремились быть изображёнными его кистью.
Портреты, исполненные Друэ-младшим, иногда несколько искусственные и приукрашенные, продолжают традицию Натье, но их отличает живописная игра драпировок («Мадам Помпадур», 1763-1764).
Под влиянием Жан-Жака Руссо художник охотно подчеркивает трогательность своих моделей, когда пишет портреты детей («Граф д'Артуа и его сестра Клотильда», 1763) или семейные портреты, расположенные не в декорациях комической оперы, как у Буше, а на природе, хотя по-прежнему они выглядят излишне вычурно («Семья маркиза Суршэ», 1756). Однако Франсуа-Юбер не придает своим моделям той чувственности, которая была столь характерна для картин Грёза или Виже-Лебрен.
Друэ-младший был одним из последних художников той эпохи, который придавал портрету некоторую пышность, сохраняя при этом свою индивидуальность («Мадам Друэ»). Его многочисленные портреты хранятся в музеях в Амьене, Кане, Шантийи, Орлеане.
Скончался Франсуа-Юбер Друэ 21 октября 1775 года в Париже.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_14_декабря #Д__