Ваш день рождения

12 декабря 1941 года родился Виталий Мефодьевич СОЛОМИН (в Чите), советский и российский актер, Н...

12 декабря
12 декабря
1941 года родился Виталий Мефодьевич СОЛОМИН (в Чите), советский и российский актер, Народный артист Российской Федерации (1992).
Как режиссер ставил театральные, телевизионные спектакли и фильмы.
* * * * *
Выходец из семьи профессиональных музыкантов, он с детства увлекался музыкой, под руководством родителей занимался игрой на фортепиано.
В 1959 году поступил в московское театральное училище имени М.С. Щепкина, в класс Н.А. Анненкова (к этому времени училище уже окончил старший брат Виталия, Юрий Соломин). На одном курсе с ним учились Олег Даль, Михаил Кононов и Виктор Павлов.
Уже начиная со второго курса Виталия приглашали репетировать и играть роли в спектаклях Малого театра. По окончании училища в 1963 году он стал актёром этого театра, играл в спектаклях: «Дядя Ваня», «Горе от ума», «Не все коту масленица», «Свадьба Кречинского».
На короткое время (1987-1989) Соломин перешёл в Театр имени Моссовета, где сыграл главную роль в спектакле по пьесе В.П. Астафьева «Печальный детектив». Затем вернулся в Малый театр, поставил спектакль по пьесе Островского «Дикарка» (1991).
Ещё с 1960-х годов Виталий Соломин начал сниматься в кино. Известность ему принесли роли в фильмах «Старшая сестра» (1966), «Женщины» (1966), «Бабье царство» (1967), «Крепкий орешек» (1967). В следующем десятилетии он стал одним из самых известных актеров советского кино, а в 1980-х годах блистал в роли доктора Ватсона в телесериале о Шерлоке Холмсе.
Большой успех Соломину принес фильм «Зимняя вишня». Ему была очень дорога работа в фильме «Даурия», поскольку действие романа разворачивается в Сибири. Он с огромным удовольствием снялся в музыкальных фильмах «Сильва» и «Летучая мышь», так как с детства любил музыку.
В 1995 году Виталий Соломин попробовал себя в качестве кинорежиссера, сняв полнометражный фильм «Охота».
Одна из его последних актёрских работ – участие в многосерийном фильме «Пан или пропал». Виталий Соломин участвовал в съёмках телепередачи «Маркиза».
Во время спектакля «Свадьба Кречинского», в котором он играл 24 апреля 2002 года, в первом акте прямо на сцене с ним случился инсульт.
Скончался Виталий Мефодьевич СОЛОМИН 27 мая 2002 года в Москве, похоронен на Ваганьковском кладбище.
* * * * *
27 апреля 2007 года на Смоленской набережной в Москве, напротив посольства Великобритании, был открыт памятник Шерлоку Холмсу и доктору Ватсону (скульптор Андрей Орлов). Прототипом персонажа доктора Ватсона при создании этой скульптурной композиции послужил образ актёра Виталия Соломина.