Ваш день рождения

12 декабря В 1915 году родился Фрэнк СИНАТРА /полное имя – Фрэнсис Альберт Синатра/ (в Хобокене, шта...

12 декабря
12 декабря
В 1915 году родился Фрэнк СИНАТРА /полное имя – Фрэнсис Альберт Синатра/ (в Хобокене, штат Нью-Джерси), американский актёр, певец и шоумен. Славился романтическим стилем исполнения песен и «бархатным» тембром голоса.
Талантливейший музыкант, он оставил огромное наследие, сделав около 2 тыс. коммерческих записей, записав свой первый хит в 1939 году, а последний – спустя 54 года. Синатра получил 11 премий «Грэмми», в т.ч. самую престижную награду «Живая легенда».
Его песня «Fly Me to the Moon» стала первой, которая прозвучала на Луне, когда туда прилетели астронавты миссии «Аполлона-11». Коммерчески успешный актер и продюсер, он снялся в 60 фильмах самых различных жанров, получил три «Оскара» и четыре «Золотых глобуса».
Фрэнк Синатра стал сенсацией в 1940-х годах, «национальным феноменом», а к началу 1950-х годов его карьера оказалась полностью разрушена. Но он смог с триумфом вернуться в шоу-бизнес.
Его назвали «Золотым сердцем» за 1 миллиард долларов, собранных им на благотворительность. Он начал бороться против расизма, антисемитизма тогда, когда это еще не стало популярным. Актёр был знаком практически со всеми президентами США.
* * * * *
С детства Фрэнк был очень музыкальным и начинал с того, что уже в 13 лет играл на гавайской гитаре в заведениях родного городка. Затем последовали записи на радио.
Толчком к его певческой карьере послужил кумир 1930-х годов Бинг Кросби. В годы Великой Депрессии после неудачной попытки получить образование, Фрэнк работал в газете.
В составе четверки «The Hoboken Four» Синатра стал лауреатом конкурса «Любительский час майора Боуза». После этого начались гастроли, контракты, накопление опыта.
Песни в его исполнении вошли в классику эстрады и стиля свинг, стали наиболее яркими образцами эстрадно-джазовой манеры пения «крунинг».
В молодые годы имел прозвище «Фрэнки» и «Голос», в более поздние годы – «Мистер Голубые глаза», а затем – «Председатель».
Им записано около 100 неизменно популярных дисков-синглов, исполнены все самые известные песни крупнейших композиторов США – Джорджа Гершвина, Кола Портера и Ирвинга Берлина.
Конец 1940-х годов был трудным периодом для певца: развод с женой, разрыв контрактов со звукозаписывающими студиями, проблемы с голосом.
К счастью, «золотой голос Америки» был потерян не навсегда и в 1950-х годах он зазвучал в кинофильмах «Отныне и вовеки веков», «Человек с золотой рукой», «11 Друзей Оушена» принесших Синатре новую волну славы в качестве киноартиста.
Знаменитая группа «Rat Pack», в которую кроме него вошли П. Лоуфорд, С. Дэвис, Д. Мартин и Д. Бишоп, гремела в Лас-Вегасе и на президентских выборах.
К концу жизни Синатра считался эталоном музыкального стиля и вкуса, и это он в очередной раз подтвердил, завоевав внимание всего мира своей знаменитой песней «Нью-Йорк, Нью-Йорк».
Скончался Фрэнк Синатра 14 мая 1998 года в Лос-Анджелесе.
-----------------------------------------------
Смотри ПРОДОЛЖЕНИЕ ниже
-----------------------------------------------
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_12_декабря #С__