Ваш день рождения

11 декабря В этот день 1887 /или 1890/ года родился Карлос ГАРДЕЛЬ (под Тулузой, Франция), аргентинс...

11 декабря
11 декабря
В этот день 1887 /или 1890/ года родился Карлос ГАРДЕЛЬ (под Тулузой, Франция), аргентинский певец, композитор и актёр, самая значительная фигура в истории танго.
Хотя в Европе более известен Астор Пьяццолла, на родине танго – в Латинской Америке – Гардель до сих пор является идолом для миллионов латиноамериканцев. До сих пор даже существует поговорка: «El Zorzal canta cada día mejor» – «Креольский дрозд поёт лучше с каждым днём».
* * * * *
Когда ему было 2 года, его мать эмигрировала в Аргентину. Карлос начал петь с детства, а его первое публичное выступление состоялось в 1910 году в кафе Буэнос-Айреса. В 1911 году начал выступать дуэтом с Хосе Раззано – важный этап в творчестве Гарделя. Это ещё не было танго, они пели народные креольские песни.
В 1912 году он записал 15 креольских песен на студии «Колумбия рекордс», аккомпанируя себе на гитаре. К 1914 году Гардель уже был довольно известным певцом в Буэнос-Айресе, а через год состоялись его первые зарубежные гастроли в Уругвае.
Исполнять танго он начал в 1917 году, и 9 апреля им было записано первое танго «Mi noche triste» («Моя грустная ночь») композитора С. Кастриоты. Таким образом, Гардель стал первым официальным исполнителем танго. До этого момента танго воспринималось как сугубо танцевальная музыка без текста.
За «Моей грустной ночью» следуют другие, ставшие впоследствии известнейшими танго, в т.ч. «Ла Кумпарсита» Родригеса (Карлос Гардель записал её на другой текст – Si supieras…).
В этом же году Гардель снялся в своем первом (немом) фильме – «Flor de Durazno» («Цветок груши). Всего снято около 10 фильмов с его участием, от немых до звуковых, в которых зазвучали песни Гарделя.
В начале 1920-х годов Карлос Гардель уже был международной звездой. Он привез танго в Европу, став знаменитым в Испании, а затем во Франции и Италии.
После возвращения в 1926 году в Аргентину Гардель почти полностью посвятил себя звукозаписи.
В 1931-32 годах он совершил ещё одно большое европейское турне – Барселона, Лазурный Берег, Италия, Париж, Лондон, Берлин и Вена.
В 1932 году началось сотрудничество Гарделя с Альфредо Ле Перой – автором текстов песен и сценаристом его последних фильмов.
В 1930-х годах он стал необычайно популярной фигурой в Аргентине, Уругвае и нескольких европейских странах. Гардель записывал диски, пел на радио и снимался в кино, распространив свою славу блестящего исполнителя на всю Америку.
Последняя запись, выполненная в Буэнос-Айресе, – «Madame Ivonne» – была записана 6 ноября 1933 года, а на следующий день Гардель уехал на гастроли в Европу и США. Вернуться живым ему было не суждено.
В 1934-35 годах Гардель снялся в фильмах: «Cuesta abajo», «Mi Buenos Aires querido», «Tango en Broadway», мюзикле «Cazadores de estrellas» вместе с джазовыми и оперными звездами, включая Бинга Крозби и Ричарда Таубера, «El día que me quieras» и «Tango Bar», в которых пел свои самые великие танго.
Погиб Карлос Гардель в авиакатастрофе 24 июня 1935 года в аэропорту Медельина (Колумбия).
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_11_декабря #Г__