Ваш день рождения

9 декабря В 1826 году родился Лев Феликсович ЛАГОРИО (в Феодосии), один из самых известных русских ...

9 декабря
9 декабря
В 1826 году родился Лев Феликсович ЛАГОРИО (в Феодосии), один из самых известных русских художников-маринистов. Выпускник петербургской Академии художеств.
Первый ученик И.К. Айвазовского, представитель киммерийской школы живописи.
Лагорио внес значительный вклад в создание вымышленного портрета Козьмы Пруткова (вместе с художниками Л.М. Жемчужниковым и А.Е. Бейдеманом).
* * * * *
Выходец из семьи обрусевшего итальянского купца, он после окончания гимназии обучался в Феодосийской мастерской Айвазовского. Молодой художник очень быстро достиг профессионального мастерства, он старался максимально реалистично передавать пейзаж тех мест, которые изображал. Любовь к морю у него развилась под влиянием творчества И.К. Айвазовского, и с 1840 года Лагорио решает посвятить всю свою жизнь марине, или морскому пейзажу.
В 1842 году, при содействии губернатора Таврии, он поступил в Императорскую Академию художеств, где его учителями были А.И. Зауервейд и М.Н. Воробьёв, а затем Б.П. Виллевальде. В этот период Лагорио изучает море и много работает с натуры.
Летом 1845 года совершил плавание на военном пароходо-фрегате «Грозящий», в следующем году – на собственной лодке вдоль берегов Финского залива. В 1847 году удостоен малой серебряной медали за картину «Финляндский вид», а через год – большой серебряной медали за этюд с натуры. Позднее он был также награжден двумя золотыми медалями за работы «Вид в окрестностях Выборга» и «Вид на Лахте, близ Петербурга».
В 1850 году Лагорио получил звание художника XIV класса. Во время своего студенчества участвовал в создании ставшего знаменитым портрета Козьмы Пруткова. В 1851 году он был отправлен за казённый счёт на Кавказ.
В 1852 году, после окончания Академии приняв российское подданство, художник отправился в пенсионерскую поездку по Европе, где пробыл 8 лет. Проживая в Париже, занимался изучением живописи французских мастеров в Лувре и Люксембургском дворце, затем переехал в Рим. В 1857 году после окончания пенсионерства получил разрешение продлить пребывание за границей на собственные средства сроком на 2 года.
По возвращении в Россию в 1860 году получил звание профессора за привезённые картины «Фонтан Аннибала, в Рокка-ди-Папа», «Капо-ди-Монте, в Сорренто» и «Понтинские болота».
Совершив в 1861 году поездку на Кавказ, Лев Лагорио представил императору Александру II три картины кавказских видов: «Дарьяльское ущелье», «Эльбрус» и «Гут-гора», за которые был удостоен ордена Святой Анны 3-й степени.
В 1863 году он снова отправился на Кавказ, в свите великого князя Михаила Николаевича, где ему довелось участвовать в «делах против горцев», за что был награждён мечами к имевшемуся у него ордену. Через год художник вернулся с Кавказа и окончательно поселился в Санкт-Петербурге. Летние месяцы Лагорио проводил в Судаке, где у него была мастерская, и также ежегодно предпринимал заграничные поездки и поездки по России.
Получив в 1885 году заказ на серию картин с сюжетом о русско-турецкой войне, посетил места сражений на азиатском и европейском театре военных действий.
В 1900 году был избран почётным членом Академии художеств.
Скончался Лев Феликсович Лагорио 17 ноября 1905 года в Санкт-Петербурге.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_9_декабря #Л__