Ваш день рождения

9 декабря В 1970 году родилась Анна ГАВАЛЬДА (в Булонь-Бийанкуре, престижный пригород Парижа), попу...

9 декабря
9 декабря
В 1970 году родилась Анна ГАВАЛЬДА (в Булонь-Бийанкуре, престижный пригород Парижа), популярная французская писательница.
Ее прабабушка была уроженкой из Санкт-Петербурга. Анна с 14 лет жила в пансионе, затем получала образование в Сорбонне. В 1992 году победила в национальном конкурсе на лучшее любовное письмо.
Работая учительницей в средней школе, она в 1999 году выпустила свой первый сборник новелл «Мне бы хотелось, чтоб меня кто-нибудь где-нибудь ждал», который был тепло встречен критиками, а автор удостоился Гран-при «RTL». Сборник был переведен почти на 30 языков мира и принес своему Анне славу новой звезды французской словесности.
Однако настоящий успех Гавальде принесли романы «Я её любил. Я его любила», а также «Просто вместе», который собрал огромное количество литературных премий. Все три книги стали бестселлерами и были распроданы миллионными тиражами в период 2004-2008 годов.
По роману Анны Гавальда «Просто вместе» в марте 2007 года на экраны Франции вышел одноимённый фильм Клода Берри (в главной роли Одри Тоту). На шестом международном Форуме литературы и кино, прошедшем в Монако, режиссёр получил премию за лучшую киноадаптацию романа.
В 2009 году Изабель Брайтман сняла фильм по роману «Я её любил. Я его любила» с Даниэлем Отеем в главной роли.
В настоящее время Анна Гавальда живёт в городе Мелён, пишет каждый день новеллы и статьи для журнала «Elle» и воспитывает двоих детей.
—------------------------------------------------------
Читай роман Анны Гавальда «Просто вместе» по ссылке:
http://modernlib.ru/books/gavalda_anna/prosto_vmeste/..
—------------------------------------------------------
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_9_декабря #Г__