Ваш день рождения

6 декабря 1901 года родился Элиот ПОРТЕР (в городе Уиннетка, штат Иллинойс), известный американск...

6 декабря
6 декабря
1901 года родился Элиот ПОРТЕР (в городе Уиннетка, штат Иллинойс), известный американский фотограф, получивший мировое признание за свои цветные фотографии дикой природы.
Автор книги своих великолепных фотографий «Спасение мира – в дикой природе» («In Wildness Is the Preservation of the World»).
Его называют «фотографом раскрасившим мир».
* * * * *
Его отец, успешный бизнесмен, в свободное время увлекался дикой природой и историей – эти увлечения стали самым главным вдохновением для юного Элиота, а впоследствии и основой его творчества.
Свою первую камеру он получил в 1911 году, которой сначала делал фотографии жизни в родном городке, а потом расширил свою коллекцию фотографиями из многочисленных походов и поездок на озера.
Но серьезно увлекаться фотографией начал будучи уже взрослым, сформировавшимся человеком. Элиот никогда не был чужд искусству, его старший брат был известным живописцем и в эстетическом плане оказывал на будущего фотографа колоссальное влияние.
Но Элиот Портер не стал связывать свою судьбу с живописью, хотя рисовал очень хорошо, он получил дипломы инженера-химика и врача. Портер начал свою карьеру, работая в качестве бактериолога и преподавателя Гарвардского университета, писал диссертацию и делал успехи на поприще науки. В свободное время он увлекался черно-белой пейзажной фотографией, таская с собой тяжелую форматную камеру.
В 1938 году начинающего пейзажиста заметил фотограф и галерист Альфред Стиглиц и дал ему возможность организовать первую персональную выставку в своей нью-йоркской художественной галерее. Выставка изменила жизнь Портера. Он решил оставить академическую карьеру и посвятить себя искусству пейзажной фотографии и фотографии дикой живой природы.
Со временем, в 1940-х годах, Элиот Портер отказывается от черно-белой фотографии, вступая в серьезную полемику с критиками и теоретиками по поводу того, что цветная фотография не является искусством из-за отсутствия условности и присутствия чрезмерной конкретики.
Он снимает на широкий слайд и осваивает позитивную печать. Особенно ему удаются съемки птиц в естественных условиях. Фотографировал их Портер на широкоформатную камеру, используя вспышки. Иногда, чтобы сделать удачный кадр, он ждал несколько суток.
Со временем к нему приходит слава одного из самых ярких представителей пейзажной фотографии в США. Его цветные фотографии приобретают музеи, у него выходят книги.
В 1962 году, будучи уже известным фотографом, Элиот опубликовал книгу «In Wildness Is the Preservation of the World» («Спасение мира – в дикой природе»), в которой его фотографии из лесов Новой Англии перемежались с цитатами Г.Д. Торо. Книга быстро стала бестселлером и выдержала несколько переизданий.
Через несколько лет он стал членом Американской академии искусств и наук.
Фотограф становится активным защитником дикой природы, борцом за экологию.
За годы работы фотографом Элиот Портер побывал во всех американских штатах и национальных парках, часто выезжал в Африку, Европу и Азию. В конце 1980-х годов он оказался под сильным влиянием теории хаоса и даже реорганизовал свои выставки, чтобы они наиболее соответствовали самым главным ее тезисам.
Скончался Элиот ПОРТЕР 2 ноября 1990 года в Санта-Фе (штат Нью-Мексико).
Свою обширную коллекцию фотографий он завещал музею «Amon Carter Museum» в штате Техас.