Ваш день рождения

7 декабря В 1929 году родился Борис Павлович СТЕПАНЦЕВ (в Москве), советский художник, режиссёр муль...

7 декабря
7 декабря
В 1929 году родился Борис Павлович СТЕПАНЦЕВ (в Москве), советский художник, режиссёр мультипликационных фильмов, таких как «Вовка в тридевятом царстве», «Петя и Красная Шапочка», дилогии «Малыш и Карлсон» и «Карлсон вернулся» (по сказке Астрид Линдгрен), ставших классикой советской и мировой анимации.
Заслуженный деятель искусств РСФСР.
* * * * *
После окончания в 1946 году Московской художественной школы учился на курсах художников-мультипликаторов при киностудии «Союзмультфильм», затем работал аниматором.
В 1954 году Степанцев дебютировал как режиссёр одной из первых кукольных картин вновь организованного на «Союзмультфильме» цеха объёмной и кукольной мультипликации. В дальнейшем сотрудничал с режиссёром Е.Н. Райковским, а с 1963 года работал самостоятельно.
Окончив факультет графики Московского полиграфического института, снимал рисованные, реже – кукольные и комбинированные фильмы.
Борис Павлович неоднократно шёл на технологические эксперименты (первый советский широкоэкранный мультфильм – «Мурзилка на спутнике», первое применение электрографии в советской анимации в фильме «Малыш и Карлсон», комбинированные съёмки оператора Я. Топпера в «Щелкунчике», видеосовмещение актёра с рисованной декорацией в «Ассоли»).
Режиссёр постоянно сотрудничал с художником А.М. Савченко и эпизодически – с другими художниками (В.А. Никитиным, П.П. Репкиным, Г.Д. Новожиловым, Ю.А. Бутыриным). Совместно с Савченко и самостоятельно оформлял детские книги и диафильмы.
Борис Степанцев известен во всём мире как признанный мастер детского кино. Однако, будучи исключительно талантливым, он сильно «разбрасывался». Его увлекали комбинированные съемки, нестандартные операторские приемы, кукольная анимация… Из-за этого, в частности, не получила продолжения дилогия о Малыше и Карлсоне, которая могла стать замечательным мультипликационным сериалом.
Скончался Борис Павлович Степанцев 21 мая 1983 года в Москве.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_7_декабря #C__