Ваш день рождения

6 декабря В 1910 году родился Туллио КРАЛИ (в Игало, Хорватия), итальянский художник-футурист, один...

6 декабря
6 декабря
В 1910 году родился Туллио КРАЛИ (в Игало, Хорватия), итальянский художник-футурист, один из основоположников аэроживописи.
Самоучка, он относится к наиболее крупным представителям Secondo Futurismo (второй волны футуризма).
* * * * *
Самостоятельно начал обучаться рисованию в 1925 году под влиянием творчества Умберто Боччони, Джакомо Балла и Энрико Прамполини.
В 18 лет Туллио Крали впервые совершил полет на самолете, и с тех пор авиатема стала центральной в его искусстве. В 1929 году он официально вступает в состав группы художников-футуристов.
Его первая серия картин создана в соответствии с манифестом «Футуристическая реконструкция Вселенной». Авиаполотна Крали выполнены в изогнуто-геометрической динамике, зритель присутствует при полете и находится вне самолета.
В 1931 году происходит личное знакомство Туллио Крали с Филиппо Томмазо Маринетти, когда последний издаёт свой «Манифест авиаживописи», в котором Маринетти воспевает поэзию и красоту полёта.
В период 1930-40-х годов он продолжает работать в стиле Aeropittura, но уже в значительной мере как бы обозревая происходящее в воздухе и на земле из кресла лётчика. Во время II-й мировой войны Крали восхваляет действия итальянских военных летчиков своими картинами, смягчает ужасы боевых действий и всячески прославляет героизм бойцов.
После войны художник не изменяет футуризму, работает в Турине, Париже и, наконец, в Каире, где преподаёт в Итальянской школе искусств и разрабатывает своё, отдельное течение в футуризме – сасентези. С 1966 года мастер работал при Музее футуризма в Милане.
Скончался Туллио Крали 5 августа 2000 года в Генуе.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_6_декабря #К__