Ваш день рождения

6 декабря В 1913 году родился Николай Михайлович АМОСОВ (в деревне Ольхово, Новгородская губерния; ...

6 декабря
6 декабря
В 1913 году родился Николай Михайлович АМОСОВ (в деревне Ольхово, Новгородская губерния; ныне Вологодская область), советский кардиохирург, учёный-медик и литератор, академик, с большим энтузиазмом призывавший людей вести здоровый образ жизни. Герой Социалистического Труда.
Автор новаторских методик в кардиологии, автор системного подхода к здоровью («метод ограничений и нагрузок»), дискуссионных работ по геронтологии, проблемам искусственного интеллекта и рационального планирования общественной жизни («социальной инженерии»).
* * * * *
Он с малого возраста познал нужду и тяжелый крестьянский труд, а единственной отдушиной для него стали книги.
Николай всерьез подумывал о том, чтобы посвятить себя медицине, но судьба распорядилась иначе. Пришлось ему после восьмилетки поступить в Череповецкий механический техникум. По окончании учебы его направили в Архангельск, где он работал начальником смены на лесопильном заводе. Лишь в 1935 году, заработав необходимый трудовой стаж, Николай Амосов поступил в Архангельский медицинский институт и одновременно учился в Заочном индустриальном институте. Так получилось, что в 1940 году он окончил 2 института, причем оба с отличием.
Вернувшись в Череповец, Амосов устроился ординатором в местную больницу, но вскоре началась война, и он был зачислен ведущим хирургом в полевой подвижной госпиталь. В нем Амосов прослужил всю войну, закончив ее на Дальнем Востоке.
После войны он продолжил заниматься хирургической практикой. Николай Михайлович работал заведующим отделением хирургии в Брянской областной больнице, защитил кандидатскую, а вскоре и докторскую диссертации.
Поворотным в карьере гениального хирурга становится 1957 год. Он впервые сталкивается в Мексике с операцией на сердце, в которой используется аппарат «искусственное сердце». Вернувшись на Родину, Амосов начинает работу над собственным аппаратом подобного рода, продолжая заниматься практической хирургией. Карьера талантливого врача круто взмывает вверх и вскоре он возглавляет лабораторию, затем отдел биоэнергетики, а впоследствии становится директором Института сердечнососудистой хирургии.
За годы своей кардиохирургической деятельности Амосов провел более 6 тыс. операций на сердце. Конечно, бывали и неудачи, но Николай Михайлович не опускал руки, внедряя новые, поистине революционные способы проведения хирургических операций в борьбе со сложнейшими недугами.
Свою последнюю операцию на сердце человека академик провел в начале 1990-х годов. А ему тогда уже минуло 80 лет. Эта удивительная трудоспособность Николая Михайловича вытекает из его второго увлечения, принесшего автору славу разработчика собственной системы укрепления здоровья, так называемая «система ограничений и нагрузок». Эта система сделала академика Амосова известным не только в медицинских кругах. Его книга «Раздумья о здоровье» была издана гигантским даже для СССР тиражом – 7 млн. экз.
Путем проб и ошибок он постепенно выстраивал стройную систему восстановления здоровья. Простые истины помогли академику доказать себе и всему миру, что полноценная жизнь возможна и в весьма преклонном возрасте. Амосов и далеко за 80 был верен своей системе и чувствовал себя на 10, а то и более лет моложе.
Скончался Николай Михайлович Амосов 12 декабря 2002 году в Киеве, похоронен на Байковом кладбище.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_6_декабря #А__