Ваш день рождения

6 декабря В 1856 году родилась Луиза Катерина БРЕСЛАУ /урождённая Мария Луиза Катарина Бреслау/ (в ...

6 декабря
6 декабря
В 1856 году родилась Луиза Катерина БРЕСЛАУ /урождённая Мария Луиза Катарина Бреслау/ (в Мюнхене), швейцарская художница немецкого происхождения.
Являясь одной из самых известных художниц-портретистов своего времени, после смерти была практически забыта.
* * * * *
Рисованием она начала заниматься с детства, будучи прикованной к постели (всю жизнь страдала астмой). После смерти отца Луизу отправили учиться в женскую школу на Боденском озере – в надежде, что это облегчит её астму. Считается, что именно долгое пребывание в женской школе разбудило её талант. В конце XIX века для молодой девушки из богатой семьи подходящим считалось домашнее образование, профессиональная карьера была редкостью и зачастую преследовалась.
Луиза брала уроки рисования у швейцарского художника Эдуарда Пфайфера и к 1874 году пришла к выводу, что должна покинуть Швейцарию, если желает осуществить свою мечту стать настоящей художницей. Одним из немногих мест, где могли обучаться в то время женщины, была Академия Жюлиана в Париже.
В Академии Луиза Бреслау привлекла к себе внимание преподавателей и вызвала зависть некоторых однокурсниц. В 1879 году она оказывается единственной студенткой Академии Жюлиана, допущенной к дебюту на Парижском салоне. Вскоре после этого Бреслау меняет имя на Луизу Катерину, открывает собственное ателье и становится регулярной участницей и медалисткой ежегодного Салона.
Успех и благожелательные отзывы критиков обеспечили ей многочисленные заказы от состоятельных парижан. Впоследствии она становится третьей женщиной и первой иностранкой удостоенной Ордена Почётного легиона.
Со временем Луиза получила признание таким деятелей, как Эдгар Дега и Анатоль Франс (известен её портрет писателя).
В годы I-й мировой войны Бреслау продолжает жить в своём доме в пригороде Парижа. Несмотря на немецкое происхождение, она остаётся лояльной Франции, пишет многочисленные портреты французских солдат, направляющихся на фронт.
После войны художница отходит от публичной жизни, продолжая писать натюрморты цветов своего сада.
Скончалась Луиза Катерина Бреслау 12 мая 1927 года в Нёйи-сюр-Сен (Франция). Похоронена рядом со своей матерью в Бадене (Швейцария).
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_6_декабря #Б__