Ваш день рождения

5 декабря 1935 года родился Литтл РИЧАРД /наст. имя – Ричард Уэйн Пенниман/ (в Мейконе, штат Джор...

5 декабря
5 декабря
1935 года родился Литтл РИЧАРД /наст. имя – Ричард Уэйн Пенниман/ (в Мейконе, штат Джорджия), американский певец, пианист и композитор, который стоял у истоков рок-н-ролла.
* * * * *
Выходец из многодетной негритянской семьи, Ричард с детства хорошо знал духовную музыку. В юности пел в церковном хоре и учился играть на фортепиано, но родителям не нравилась тяга сына к музыке, и в 13 лет он ушел из дома. Его усыновила белая пара Эни и Джонни Джонсоны, которые владели музыкальным клубом.
Профессиональная карьера Ричарда началась в 1951 году: после победы на музыкальном конкурсе в Атланте, он взял псевдоним Литтл Ричард и подписал контракт на запись восьми песен. За синглом «Tutti Frutti», вышедшим в ноябре 1955 года, один за другим последовали другие, – все ставшие классикой рок-н-ролла – «Long Tall Sally», «Rip It Up», «Ready Teddy», «She’s Got It», «The Girl Can’t Help It», «Lucille», «Jenny, Jenny», «Keep A-Knockin’». Все эти песни были также мгновенно перепеты коллегами по жанру: Элвисом Пресли, Бадди Холли, Джерри Ли Льюисом, Джином Винсентом.
Экспрессивная манера игры на пианино, агрессивный ритм и энергичные возгласы Литтла Ричарда обогатили раннюю форму рок-н-ролла.
В средине 1960-х годов он записал «Bama Lama Bama Loo». Литтл стал не столько популярным исполнителем, сколько живой легендой рок-н-ролла. За честь выступить с ним считали «The Beatles» и «The Rolling Stones». Вокальным приемам у него учился Пол Маккартни.
В 1989 году имя Литтл Ричарда торжественно занесено в Зал Славы рок-н-ролла.
Вновь в хит-парадах певец появился с Элтоном Джоном (тоже ученик Ричарда) в 1993 году. Они исполнили фанк-номер «The Power» из альбома Элтона Джона «Duets».
Имя Литтл РИЧАРДА, лидера бунтарского рок-н-ролла 1950-х годов, человека, который изменил весь музыкальный мир шоу-бизнеса, выбито на одной из мраморных звезд, которыми выложен бульвар Голливуда в Лос-Анджелесе.