Ваш день рождения

5 декабря 1923 года родился Владимир Фёдорович ТЕНДРЯКОВ (в деревне Макаровская, Вологодская губе...

5 декабря
5 декабря
1923 года родился Владимир Фёдорович ТЕНДРЯКОВ (в деревне Макаровская, Вологодская губерния), русский советский писатель, автор остроконфликтных повестей о духовно-нравственных проблемах современной ему жизни, острых проблемах советского общества, о жизни в деревне.
* * * * *
В ноябре 1941 года был призван в РККА и направлен на фронт, в 1942 году ранен под Харьковом и демобилизован. Обосновался в Кировской области, работал школьным учителем (преподавал военное дело), затем был секретарём Подосиновского райкома комсомола.
В 1945 году Тендряков переехал в Москву, где поступил во Всероссийский государственный институт кинематографии (ВГИК) на художественный факультет, но уже через год перешел в Литературный институт имени А.М. Горького, который окончил в 1951 году. Учился в семинаре Константина Паустовского.
В студенческие годы начал писать рассказы, некоторые из которых были опубликованы в период 1948-1953 годов в журнале «Огонек».
Профессиональным писателем Владимир Фёдорович стал с 1955 года, полностью отдавшись литературному труду. Начиная с 1960-х годов, практически все произведения Тендрякова сталкиваются с цензурными проблемами. Многие из них были опубликованы только в годы перестройки, уже после смерти писателя.
С 1964 года он являлся членом редакционной коллегии журнала «Наука и религия».
Скончался Владимир Фёдорович ТЕНДРЯКОВ 3 августа 1984 года в Москве, похоронен на Кунцевском кладбище.
------------------------------------------------------
Смотри «Биографию Тендрякова» по ссылке: http://chtoby-pomnili.com/page.php?id=1434
------------------------------------------------------
Смотри «Прозу Владимира Тендрякова» по ссылке: http://lib.ru/PROZA/TENDRYAKOW/