Ваш день рождения

5 декабря 1946 года родился Хосе КАРРЕРАС /полное имя – Хосе Мария Каррерас-и-Колл/ (в Барселоне)...

5 декабря
5 декабря
1946 года родился Хосе КАРРЕРАС /полное имя – Хосе Мария Каррерас-и-Колл/ (в Барселоне), испанский оперный певец и тенор, известный своими интерпретациями произведений Джузеппе Верди и Джакомо Пуччини.
Он стал одним из самых любимых исполнителей публики. Его лирический тенор будоражит сердца миллионов почитателей классической оперной музыки, а сам Каррерас по праву принадлежит к величайшим певцам современности.
* * * * *
Музыкальные способности маленький Хосе, под впечатлением от творчества Карузо, демонстрировал уже с раннего детства. Он любил петь в небольшой парикмахерской, хозяйкой которой была его мать. Впервые же на публике выступил в возрасте 8 лет, исполнив «La Donna e Mobile» на испанской государственной радиостанции.
Каррерас учился в университете Барселоны, изучал химию, но продолжал брать уроки вокала. В 1971 году он победил на международном конкурсе певцов «International Verdi Singing Competition» в итальянском городе Парма. Эта победа принесла ему и приглашение на роль Рудольфа в опере «Богема».
Дебютировал Каррерас в роли Флавио в «Норме», где заглавную роль исполняла Монтсеррат Кабалье. Она заметила талант молодого тенора и способствовала тому, чтобы он получил роль первого плана в «Лукреции Борджиа» Гаэтано Доницетти.
Вновь Каррерас пел с Монтсеррат Кабалье в 1971 году, когда дебютировал на лондонской сцене в «Марии Стюарт», а позже еще примерно в 15 постановках.
В 1972 году состоялся его дебют на американской сцене, исполнив роль Пинкертона в «Мадам Баттерфляй», а в Вене впервые выступил в роли герцога Мантуанского.
Уже к 28 годам Хосе Каррерас исполнил 24 роли первого плана классического оперного репертуара.
В 1987 году болезнь прервала его творческую карьеру на целый год. Но едва поправившись, он отправился в Москву, где в дуэте с Монтсеррат Кабалье дал благотворительный концерт в помощь пострадавшим от землетрясения в Армении. Впоследствии артист много раз приезжал с гастролями в Россию.
Дискография Хосе Каррераса насчитывает более 150 записей, в числе которых более 50 опер, ораторий, а также популярных классических сольных концертов, мировые тиражи которых не раз становились «золотыми» и «платиновыми».
В 1990 году сотни миллионов телезрителей во всем мире могли видеть и слышать концерт «Трёх теноров», открывающий Чемпионат мира по футболу в Риме. Этот концерт, первоначально задумывавшийся как способ помочь фонду Каррераса, стал традиционной встречей Каррераса и его коллег Лучано Паваротти и Пласидо Доминго.
В 1992 году Хосе Каррерас выступал на открытии и закрытии Олимпийских игр, проходивших у него на родине, в Барселоне. В начале 1990-х годов он участвовал в постановках «Кармен» и «Самсон и Далила». Затем тенор полностью сосредоточился на сольных выступлениях.
В 1990-х и начале 2000-х годов Каррерас давал в среднем 50 концертов в год. В 2009 году тенор объявил о завершении оперной карьеры, поскольку не мог больше выдерживать изнурительные нагрузки на театральной сцене.
Хосе КАРРЕРАС – почётный доктор ряда университетов мира. Посол Доброй Воли ЮНЕСКО.
В его честь в Испании названы консерватория, несколько музыкальных школ и концертных залов.