Ваш день рождения

5 декабря В 1901 году родился Уолт ДИСНЕЙ /полное имя – Уолтер Элайас Дисней/ (в Чикаго), американс...

5 декабря
5 декабря
В 1901 году родился Уолт ДИСНЕЙ /полное имя – Уолтер Элайас Дисней/ (в Чикаго), американский художник-мультипликатор, кинорежиссёр, актёр, сценарист и продюсер, основатель компании «Walt Disney Productions».
Является создателем первых в истории кинематографа звукового, музыкального и полнометражного мультфильмов. За свою жизнь он как режиссёр снял 111 фильмов и был продюсером ещё 576 кинофильмов.
Выдающиеся заслуги Диснея в области киноискусства отмечены 26 статуэтками «Оскара» и премией имени Ирвинга Тальберга, обладающей статусом «Оскара», а также многими другими наградами и премиями.
* * * * *
В 14 лет Уолтер подрабатывал разносчиком газет, а во время I-й мировой войны год прослужил водителем санитарной машины Международного Красного Креста во Франции.
В 1919 году Дисней устраивается художником на студию кинорекламы, где начинает создавать первые рекламные фильмы – тогда же у него возникло желание продолжить эксперименты в мире рисованной анимации. Со временем он открыл в Канзас-Сити свою первую студию анимации «Laugh-O-Gram», однако вскоре фирма обанкротилась.
Переехав в 1923 году в Лос-Анджелес, Дисней вместе со своим братом Роем создает в Голливуде «The Walt Disney Company», как небольшую анимационную студию. Первый трюковый фильм «День Алисы на море» Уолт Дисней представил 1 марта 1924 года. Свою серию фильмов, нарисованных в 1926-27 годах, режиссёр тоже назвал в честь героини этой книги – «Алиса в стране мультипликации» (всего он снял 56 фильмов о приключениях Алисы). Тогда же начал формироваться стиль диснеевских фильмов.
В 1948 году Дисней начал снимать свою знаменитую серию цветных образовательных фильмов, главным образом о природе – в частности, картины «Живая пустыня» (1953) и «Исчезающая прерия» (1954), режиссёром которых был Джеймс Элгар. Эти фильмы завоевали большую популярность, раскрывая малоизвестные стороны жизни животных и растений и вызывая у зрителей желание беречь природу.
Тогда же стали снимать игровые приключенческие фильмы, рассчитанные на юного зрителя – «Остров сокровищ» по повести Роберта Льюиса Стивенсона (режиссёр Байрон Хаскин), «Робин Гуд» (режиссёр Кен Аннакин), а также мюзикл-кинофантазия «Мэри Поппинс» (1964), который был награждён пятью «Оскарами» (режиссёр Роберт Стивенсон). Во всех этих фильмах Дисней выступал как продюсер, следил за ходом съёмок и оказал большое влияние на художественную сторону фильмов.
Начиная с «Пароходика Вилли» в лентах Диснея важную роль начинает играть музыка. Звук в его фильмах служит не только фоном для диалогов, а становится их важной составной частью, музыкальным фоном, создавая гармонию всего рисованного произведения.
Художники Диснея, перед тем как рисовать животных, всегда тщательно изучали повадки их живых прототипов. Поэтому все движения на экране крайне правдоподобны.
Скончался Уолтер Элайас Дисней 15 декабря 1966 года в Лос-Анджелесе.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_5_декабря #Д__