Ваш день рождения

5 декабря В 1820 году родился Афанасий Афанасьевич ФЕТ /правильно – Фёт; первые 14 и последние 19 л...

5 декабря
5 декабря
В 1820 году родился Афанасий Афанасьевич ФЕТ /правильно – Фёт; первые 14 и последние 19 лет жизни официально носил фамилию Шеншин/ (в усадьбе Новосёлки, Мценский уезд, Орловская губерния), русский поэт-лирик немецкого происхождения, переводчик, мемуарист, член-корреспондент Петербургской АН.
Его творчество характеризуется стремлением уйти от повседневной действительности в «светлое царство мечты». Основное содержание поэзии Фета – любовь и природа. Стихотворения его отличаются тонкостью поэтического настроения и большим художественным мастерством.
Фет – представитель так называемой чистой поэзии. Будучи одним из самых утончённых лириков, он поражал современников тем, что это не мешало ему одновременно быть чрезвычайно деловитым, предприимчивым и успешным помещиком.
* * * * *
Афанасий был внебрачным сыном помещика Шеншина и в 14 лет по решению духовной консистории получил фамилию своей матери Шарлотты Фет, одновременно утратив право на дворянство. Впоследствии он добился потомственного дворянского звания и возвратил себе фамилию Шеншин, но литературное имя – Фет – осталось за ним навсегда.
Учился Афанасий Фет на словесном факультете Московского университета, здесь он сблизился с Аполлоном Григорьевым и входил в кружок студентов, усиленно занимавшихся философией и поэзией. Еще студентом, в 1840 году, Фет издал первый сборник своих стихотворений – «Лирический пантеон»».
С 1842 года стихи Фета регулярно появляются на страницах журналов. «Из живущих в Москве поэтов всех даровитее господин Фет», – пишет Белинский.
Подающий надежды поэт становится в 1845 году унтер-офицером провинциального полка, т.к. первый офицерский чин давал право на получение потомственного дворянства. Через 8 лет ему удается перейти в привилегированный гвардейский полк, расквартированный невдалеке от столицы. Фет налаживает связи с петербургскими литераторами – произошли его встречи с Тургеневым, Некрасовым, Гончаровым и др., а также сближение с редакцией журнала «Современник».
Второй сборник стихотворений поэта вышел в 1850 году в Москве, а в 1856 году в Петербурге публикуется третий, обративший на себя внимание знатоков и любителей поэзии.
Выйдя в отставку в 1858 году, Фет дворянство так и не получил, и в 1860 году он приобретает земельный участок, став помещиком-разночинцем. Это по-прежнему ущемляет его мироощущение: статус помещика-дворянина для него недосягаем. Поэт почти не пишет стихов, занимается хозяйством, выступает как публицист-консерватор.
С 1862 по 1871 год в журналах были опубликованы 2 самых крупных прозаических цикла Фета: «Из деревни» и «Записки о вольнонаемном труде». Они состоят из очерков, рассказов и даже новелл. Поэзия и проза Фета – художественные антиподы. Сам автор их настойчиво разграничивал, полагая, что проза – язык жизни обыденной, а поэзия выражает жизнь души человеческой. Все, что отвергалось поэзией Фета, без напряжения принималось его прозой. Отсюда раздвоенность его поэтики: в поэзии Фет следует романтической традиции, а в прозе – реалистической.
Только в 1873 году, когда Афанасию Фету было 53 года, сбылась мечта всей его жизни. По указу царя поэту были возвращены дворянские привилегии и фамилия Шеншин. Тем не менее, свои литературные произведения он продолжал подписывать фамилией Фет.
Творческий подъем начала 1880-х годов продолжается до конца жизни. Он публикует 4 выпуска стихотворного сборника «Вечерние огни», занимается переводческой деятельностью, которая отмечена Пушкинской премией.
В лирике поэта занимают важнейшее место, часто переплетаясь между собой, две тематические линии – природа и любовь.
Фет выразителен и точен при обрисовке картин природы в различные времена года, в каждом из которых он находит неповторимую прелесть. Даже в картинах увядающей природы поэт видит красоту, которая рождает светлые, жизнеутверждающие чувства.
Скончался Афанасий Афанасьевич Фет 3 декабря 1892 года в Москве. Похоронен в селе Клейменово, родовом имении Шеншиных.
В конце 1890-х годов и в первые десятилетия XX века к Фету пришла посмертная слава.
—------------------------------------------------------
Смотри «Все стихи. Афанасий Фет» по ссылке:
http://rupoem.ru/fet/all.aspx
—------------------------------------------------------
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_5_декабря #Ф__