Ваш день рождения

5 декабря В 1861 году родился Константин Алексеевич КОРОВИН (в Москве), выдающийся русский живописе...

5 декабря
5 декабря
В 1861 году родился Константин Алексеевич КОРОВИН (в Москве), выдающийся русский живописец, театральный художник, педагог и писатель. Брат художника Сергея Коровина.
Родоначальник русского импрессионизма.
Большое количество работ художника хранится в Русском музее.
* * * * *
Поступив в 14 лет на архитектурное отделение Московского училища живописи, ваяния и зодчества (МУЖВЗ), Константин через год перешёл на отделение живописи. Учился у А.К. Саврасова и В.Д. Поленова.
Для завершения образования Коровин уехал в Петербург и поступил в Академию художеств, но через 3 месяца ушел оттуда, разочаровавшись в тамошних методах преподавания.
Вместе с другом, художником В. Серовым, он в 1894 году совершает путешествие на Север. В результате появились пейзажи: «Гавань в Норвегии», «Ручей святого Трифона в Печенге», «Гаммерфест. Северное сияние», «Мурманский берег».
В 1900-х годах художник активно работает в театре, создавая эскизы костюмов и декорации к драматическим постановкам, а также операм и балетам. В частности, он оформляет спектакли «Фауст», «Конёк-горбунок», «Садко», «Золотой петушок». Константин Коровин работал над оформлением спектаклей Большого и Мариинского театров, а также театра Ла Скала в Милане.
Значительное место в его творчестве занимает Париж. Городские пейзажи создаются явно под сильным влиянием французских импрессионистов. Совершая поездки в этот город, Коровин попадал под особое обаяние города с его непревзойденной эстетикой. Ему мастерски удалось передать жизнь французской столицы в часы утреннего пробуждения, вечером, в украшении сияний огней на улицах и бульварах («Париж. Бульвар Капуцинок», «Париж утром»).
В столице Франции Константин Коровин увлекся символизмом и, вернувшись в Россию, посещал знаменитые лекции художника-эстета М.А. Дурнова, общался с поэтом К.Д. Бальмонтом. В эти годы он написал картины «Северная идиллия» и «Муза».
Во время I-й мировой войны художник работал консультантом по маскировке в штабе русской армии.
На протяжении десятилетий Коровин участвовал в выставках художников разных направлений и объединений – передвижников, «Мира искусства», «Союза 36», Союза русских художников.
С 1901 года он вместе с Серовым, преподавал в МУЖВЗ, среди его учеников: сценограф С.Ф. Николаев; будущий педагог, писатель и краевед С.П. Волков.
После Октябрьской революции Константин Алексеевич активно занимался вопросами сохранения памятников искусства, организовывал аукционы и выставки в пользу освободившихся политзаключённых, продолжал также сотрудничать с театром. В 1922 году художник по совету А.В. Луначарского выехал за границу и поселился во Франции.
Наряду с даром живописца Коровин обладал и незаурядным литературным талантом. Когда утрата зрения вынудила полностью отказаться от изобразительного искусства, художник продолжал писать рассказы.
Скончался Константин Алексеевич Коровин 11 сентября 1939 года в Париже, был погребен на Бийанкурском кладбище. В марте 1950 года на средства, собранные русскими парижанами, останки Коровина и его жены перенесены на православное кладбище в Сен-Женевьев-де Буа.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_5_декабря #К__