Ваш день рождения

3 декабря В 1911 году родился Нино РОТА /имя при рождении – Джованни Рота Ринальди/ (в Милане), ита...

3 декабря
3 декабря
В 1911 году родился Нино РОТА /имя при рождении – Джованни Рота Ринальди/ (в Милане), итальянский композитор, лауреат премий «Оскар», «Золотой глобус» и «Грэмми». Широко известен благодаря своей музыке ко многим фильмам Федерико Феллини, а также к именитой картине «Крёстный отец» Фрэнсиса Форда Копполы и её продолжению «Крёстный отец 2».
Будучи наиболее прославленным в области музыки кинематографической, Нино Рота, тем не менее, писал музыку и для театральных постановок, оперных и балетных спектаклей, заслужившую признание на международном уровне.
* * * * *
Выходец из семьи музыкантов, в детстве, переехав с родителями в Рим, поступил в консерваторию, которую закончил в 1929 году. Во время учебы он прослыл вундеркиндом – зарекомендовал себя и как композитор, и как дирижёр оркестра, а его первая оратория для солистов, оркестра и хора «Детство Святого Иоанна Крестителя» уже в 1923 году была поставлена в Милане и Париже. Во время французского исполнения публика была в таком восторге, что вызвала 12-летнего композитора на сцену, и он, дирижировал бисовым исполнением финала.
В 1930-32 годах Нино Рота жил в США, получил ученую степень в Кёртисовском институте. По возвращении в Италию изучал литературу в Миланском университете, позднее начал преподавательскую карьеру – в 1937 году преподавал в Музыкальном Лицее города Таранто. Двумя годами позже перешел в Консерваторию Николо Пиччини в городе Бари, а в 1950 году он стал директором этого учебного заведения.
С начала 1940-х годов композитор начал писать музыку к кинофильмам. Работал с режиссёрами Ренато Кастеллани, Лукино Висконти, Франко Дзеффирелли, Марио Моничелли, Фрэнсисом Фордом Копполой (в 1974 году Нино Рота был удостоен премии «Оскар» за лучшее музыкальное сопровождение к его фильму «Крёстный отец: часть II»), Эдуардо де Филиппо. Но наиболее плодотворным оказалось его многолетнее сотрудничество с Федерико Феллини – Нино Рота является автором музыки ко всем его фильмам, начиная с «Белого шейха» (1952) и заканчивая «Репетицией оркестра» (1978).
Помимо музыки к кинофильмам, композитор являлся автором музыкального сопровождения для театральных постановок Эдуардо де Филиппо, Франко Дзеффирелли и Лукино Висконти.
Им написано 10 опер, 3 балета, симфонии и камерные произведения. Кроме того, он создал огромное количество произведений для оркестра, многие из которых исполняются во всем мире до сих пор.
Скончался Нино Рота 10 апреля 1979 года в Риме.
Композитор ушел из жизни вскоре после того, как закончил писать последнюю звуковую дорожку, к фильму «Репетиция оркестра».
* * * * *
Нино Рота часто повторял, что для него нет какого-либо ценностного, «иерархического» различия между музыкой для кино и музыкой для оперной сцены, концертных залов:
«Я считаю искусственными попытки разделять музыку на «легкую», «полулегкую», «серьезную»… Понятие «легкости» существует только для слушателя музыки, а не для её творца… Меня как композитора нисколько не унижает работа в кинематографе. Музыка в кино или в других жанрах – для меня все одно творчество».
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_3_декабря #Р__