Ваш день рождения

1 декабря В 1792 году родился Николай Иванович ЛОБАЧЕВСКИЙ (в Нижнем Новгороде), русский математик,...

1 декабря
1 декабря
В 1792 году родился Николай Иванович ЛОБАЧЕВСКИЙ (в Нижнем Новгороде), русский математик, создатель неевклидовой геометрии, деятель университетского образования и народного просвещения.
Известный английский математик У. Клиффорд назвал его «Коперником геометрии».
Лобачевский в течение 40 лет преподавал в Казанском университете, в т.ч. 19 лет руководил им в должности ректора; его активность и умелое руководство вывели университет в число передовых российских учебных заведений. Он был «великим строителем» Казанского университета.
* * * * *
В 1802 году мать отдала троих своих сыновей в Казанскую гимназию на «казённое разночинское содержание». Там учителя очень быстро заметили феноменальные способности среднего сына. В проявившемся уже тогда его интересе к математике – большая заслуга преподавателя гимназии Г.И. Карташевского.
Когда в 1804 году старший класс Казанской гимназии был преобразован в университет, Лобачевского включили в число студентов по естественнонаучному отделению. Учился Николай блестяще, однако поведение его отмечалось как неудовлетворительное, преподавателям не нравилось «мечтательное о себе самомнение, излишнее упорство, вольнодумствие».
Юноша получил прекрасное образование. Лекции по астрономии читал профессор Литрофф. Лекции по математике он слушал у профессора Бартельса, воспитанника такого крупного ученого, как К.Ф. Гаусс. Именно Бартельс помог Лобачевскому выбрать в качестве сферы научных интересов геометрию.
По окончании университета, получив степень магистра по физике и математике с отличием (1811), Лобачевский был оставлен при университете. В 1814 году он стал адъюнктом, спустя 2 года – экстраординарным, а в 1822 году – ординарным профессором. Студенты высоко ценили его лекции.
В 1819 году Лобачевского назначили деканом физико-математического факультета. Круг его обязанностей был обширен – чтение лекций по математике, астрономии и физике, комплектация и приведение в порядок библиотеки, музея и т.д. В списке служебных обязанностей есть даже «наблюдение за благонадёжностью» всех учащихся Казани.
В эти годы Лобачевский пишет учебники по геометрии и алгебре; первый из них был осуждён за использование метрической системы мер, а второй вообще не был напечатан.
В 1826 году Николай Иванович избирается ректором университета. Он с головой погружается в хозяйственные дела – реорганизация штата, строительство механических мастерских, лабораторий и обсерватории, поддержание библиотеки и минералогической коллекции, участвует в издании «Казанского Вестника» (с 1834 года – «Учёные записки Казанского университета») и т.п. Многое делает собственными руками. Читает научно-популярные лекции по физике для населения. И одновременно он неустанно развивает и шлифует дело своей жизни – неевклидову геометрию.
В 1837 году труды Лобачевского печатаются на французском языке. Через 3 года он издал на немецком языке свою научную работу, заслужившую признание великого Гаусса. В России же Николай Иванович не видел оценки своих научных трудов. Очевидно, исследования Лобачевского находились за пределами понимания его современников.
Ректором университета он был по 1846 год, пережив эпидемию холеры (1830) и сильнейший пожар (1842), уничтоживший половину Казани. Благодаря его энергии и умелым действиям жертвы и потери в обоих случаях были минимальны. Усилиями Лобачевского Казанский университет становится первоклассным, авторитетным и хорошо оснащённым учебным заведением, одним из лучших в России.
20 ноября 1845 года Лобачевский был в шестой раз утвержден в должности ректора на новое четырёхлетие. Несмотря на это, в 1846 году Министерство грубо отстраняет Лобачевского от должности ректора и профессорской кафедры (официально – по причине ухудшения здоровья). Формально же он получил даже повышение – был назначен помощником попечителя. Лишаясь профессорского звания, он должен был довольствоваться пенсией. Свои обязанности ректора Лобачевский продолжал исполнять, не получая никакого вознаграждения.
Вскоре Лобачевский был разорён, имение жены продано за долги. Здоровье его самого подорвано, слабеет зрение.
Последний труд учёного, «Пангеометрия», записали под диктовку ученики слепого учёного в 1855 году.
Скончался Николай Иванович Лобачевский 24 февраля 1856 года в Казани, в тот самый день, в который тридцатью годами ранее впервые обнародовал свою версию неевклидовой геометрии.
* * * * *
Лобачевский умер непризнанным, не дожив до торжества своих идей всего 10-12 лет. Вскоре ситуация в науке коренным образом изменилась. Большую роль в признании трудов Лобачевского сыграли исследования Э. Бельтрами (1868), Ф. Клейна (1871), А. Пуанкаре (1883) и др.
Появление модели Клейна доказало, что геометрия Лобачевского так же непротиворечива, как и евклидова. Осознание того, что у евклидовой геометрии имеется полноценная альтернатива, произвело огромное впечатление на научный мир и придало импульс другим новаторским идеям в математике и физике. В частности, геометрия Лобачевского оказала решающее влияние на появление римановой геометрии, «Эрлангенской программы» Ф. Клейна и общей теории аксиоматических систем.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_1_декабря #Л__