Ваш день рождения

30 ноября (по другим данным – 1 декабря) 1913 года родился Виктор Юзефович ДРАГУНСКИЙ (в Нью-Йорке, США)...

30 декабря
30 ноября
(по другим данным – 1 декабря)
1913 года родился Виктор Юзефович ДРАГУНСКИЙ (в Нью-Йорке, США), советский актёр и писатель-прозаик, автор рассказов и повестей.
Наибольшую популярность приобрёл его цикл «Денискины рассказы», ставший классикой советской детской литературы.
* * * * *
Он был выходцем из семьи эмигрантов из Гомеля (Российская империя), прибывших в США и поселившихся в Бронксе незадолго до рождения сына. Но, не прижившись в Америке, в июле 1914 года семья вернулась назад.
В 1925 году они переехали в Москву, где Виктор начал рано работать, чтобы обеспечить пропитание. В 1930 году он стал посещать «Литературно-театральные мастерские» А. Дикого, а в 1935 году начал выступать как актёр в Театре транспорта.
Одновременно Драгунский писал фельетоны и юморески, придумывал интермедии, сценки, эстрадные монологи, цирковые клоунады. Он сблизился с цирковыми артистами, и даже какое-то время работал в цирке.
Виктор Драгунский сыграл несколько ролей в кино («Русский вопрос», режиссёр Ромм) и был принят в Театр киноактёра. Но в театре с его огромной труппой, куда входили именитые кинозвезды, молодым и не очень известным актёрам не приходилось рассчитывать на постоянную занятость в спектаклях.
Тогда у Драгунского возникла идея создания небольшой самодеятельной труппы внутри театра. Правда, самодеятельностью такую труппу можно было назвать условно – участниками были профессиональные артисты. Многие актёры с удовольствием отозвались на идею создания пародийного «театра в театре».
Драгунский стал организатором и руководителем ансамбля литературно-театральной пародии «Синяя птичка», который просуществовал 1948-1958 годы. Туда стали приходить и актёры других московских театров. Постепенно маленькая труппа приобрела значимость и неоднократно выступала в Доме актёра (тогда – Всероссийское театральное общество), где директором был А.М. Эскин.
Пародийные веселые спектакли имели настолько шумный успех, что Драгунский был приглашен создать подобный коллектив с тем же названием в Мосэстраде. Для постановок в «Синей птичке» совместно с Людмилой Давидович он сочинил текст к нескольким песням, которые впоследствии стали популярными и приобрели вторую жизнь на эстраде: «Три вальса», «Чудо-песенка», «Теплоход», «Звезда моих полей», «Берёзонька».
С 1940 года писатель публикует фельетоны и юмористические рассказы, позже собранные в сборник «Железный характер» (1960); пишет песни, интермедии, клоунады, сценки для эстрады и цирка.
Во время Великой Отечественной войны он был в ополчении.
С 1959 года Виктор Драгунский пишет весёлые рассказы о Денисе Кораблёве под общим названием «Денискины рассказы», которые принесли их автору огромнейшую популярность; именно с ними и стало ассоциироваться его имя.
По мотивам его рассказов сняты фильмы: «Весёлые истории» (1962), «Девочка на шаре» (1966), «Денискины рассказы» (1970), «По секрету всему свету» (1976), «Удивительные приключения Дениса Кораблёва» (1979), «Где это видано, где это слыхано» (1973), «Капитан», «Пожар во флигеле» и «Подзорная труба» (1973).
Однако Виктор Драгунский писал и прозаические произведения для взрослых. В 1961 году вышла повесть «Он упал на траву» о самых первых днях войны. Герой её, молодой художник, как и сам автор книги, несмотря на то, что его по инвалидности не призвали в армию, записался в ополчение. Повесть «Сегодня и ежедневно» (1964) посвящена жизни работников цирка, главный герой которой – клоун; это книга о человеке, существующем времени вопреки, живущему по-своему.
Но более всего известны и пользуются популярностью детские «Денискины рассказы».
Скончался Виктор Юзефович ДРАГУНСКИЙ 6 мая 1972 года в Москве, похоронен на Ваганьковском кладбище.