Ваш день рождения

30 ноября В 1835 году родился Марк ТВЕН /наст. имя – Сэмюэл Ленгхорн Клеменс/ (во Флориде, штат Мис...

30 ноября
30 ноября
В 1835 году родился Марк ТВЕН /наст. имя – Сэмюэл Ленгхорн Клеменс/ (во Флориде, штат Миссури), видный американский писатель, журналист и общественный деятель.
В этот год рядом с планетой Земля пролетала комета Галлея, а через 2 недели после прохождения кометой точки перигелия родился Марк Твен. Сам писатель придавал этому факту очень большое значение.
В 1909 году он написал: «Я пришёл в этот мир с кометой и уйду тоже с ней, когда она прилетит в следующем году». Так и случилось: Марк Твен умер 21 апреля 1910 года, на следующий день после очередного перигелия кометы.
Его творчество охватывает множество жанров – юмор, сатиру, философскую фантастику, публицистику и другое, и во всех этих жанрах он неизменно занимает позицию гуманиста и демократа.
Марк Твен, по словам У. Фолкнера, был «первым по-настоящему американским писателем, и все мы с тех пор – его наследники», а Э. Хемингуэй писал, что вся современная американская литература вышла из одной книги Марка Твена, которая называется «Приключения Гекльберри Финна». Из русских писателей о нём особенно тепло отзывались М. Горький и А. Куприн.
* * * * *
В достаточно юном возрасте Сэмюэлю пришлось самому зарабатывать себе на жизнь, подрабатывал в типографии брата, иногда писал довольно резкие и острые статьи. Хотя, в те времена, о карьере литератора совершенно не думал.
Его влекло море, и он, мечтая стать моряком, устроился помощником лоцмана на пароход, выполняющий регулярные рейсы по Миссисипи. Именно в это время Самюэль выбрал себе псевдоним – Марк Твен. На английском языке морской термин «marktwain» (отметка две сажени), означал, что глубины реки вполне достаточно для безопасного прохождения речного судна.
Но его морская карьера, к большому сожалению, закончилась уже в 1861 году. Началась Гражданская война и частное пароходство закрылось. Будущий писатель уехал искать счастья в Неваду, некоторое время работал на серебряных рудниках, потом, как и все американцы, охваченные «золотой лихорадкой», переехал в Калифорнию и присоединился к многочисленным золотоискателям. Правда, уже тогда в провинциальных газетах периодически стали появляться его первые статьи, очерки и юмористические рассказы.
В 1862 году он задумал путешествие в Палестину. Вернувшись через 2 года, поселился в Сан-Франциско и начал писать сразу же для нескольких газет и журналов. Первый успех к нему пришел в 1865 году, после выхода в свет сатирического очерка «Знаменитая скачущая лягушка из Калавераса».
Затем, в 1867 году, Марк Твен совершает еще одно путешествие по Европе, посещает Грецию, Францию, Турцию, заезжает в Крым и Одессу. Результатом стал сборник путевых очерков «Простаки заграницей» (1869). В это же время, Марк Твен начинает читать свои знаменитые публичные лекции. Он всегда был великолепным оратором – публика на его выступлениях просто рыдала от хохота.
К 1870 году уже вся Америка знает имя Марка Твена, преуспевающего и востребованного журналиста и писателя. В это время вышло несколько сборников: «Закалённые» (1871), «Позолоченный век» (1873). Самым заметной книгой этого периода стал сборник рассказов «Жизнь на Миссисипи» (1883).
Марк Твен не только много пишет, но и ведет большую общественную деятельность, его лекции во многих странах пользуются огромным успехом. Среди поклонников – не только обычные люди, но и многие видные общественные деятели, писатели и художники. Его творчеством увлекается и гениальный физик Никола Тесла, с которым он очень тесно дружит.
В 1876 году вышел роман «Приключения Тома Сойера», который сразу же позволил включить имя Марка Твена в список крупнейших американских писателей. Через 4 года появляется второй роман – «Принц и нищий», также принятый с большим успехом.
Произведением же, которое просто перевернуло американскую литературу и очень точно определило политические взгляды писателя, стал его роман «Приключения Гекльберри Финна» (1884).
В начале XX века в жизни Марка Твена наступает черная полоса. Он теряет близких людей, разоряется издательство, в которое вложил всю свою душу. Писатель погружается в глубокую депрессию, почти не выходит из дома и не общается с людьми. Из-под его пера выходят только пессимистические, наполненные грустью и болью произведения: «Сделка с Сатаной» (1904), «Дневник Евы» (1905), «Таинственный незнакомец».
Здоровье у него окончательно пошатнулось в 1909 году, когда он потерял своего близкого друга, нефтяного магната Генри Роджерса.
Скончался Марк Твен 21 апреля 1910 года у себя дома в Реддинге, штат Коннектикут.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_30_ноября #Т__