Ваш день рождения

30 ноября В 1869 году родился Константин Андреевич СОМОВ (в Санкт-Петербурге), русский живописец и ...

30 ноября
30 ноября
В 1869 году родился Константин Андреевич СОМОВ (в Санкт-Петербурге), русский живописец и график, мастер портрета и пейзажа, иллюстратор, один из основателей общества «Мир искусства» и одноименного журнала. Сын учёного-искусствоведа, известного музейного деятеля, хранителя Эрмитажа А.И. Сомова.
* * * * *
Выходец из семьи, все члены которой были причастны к искусству, он в 1889 году поступил в Академию Художеств (мастерская И.Е. Репина). Через 5 лет Константин впервые участвовал в выставке Общества русских акварелистов.
В 1897 году, не окончив полного курса академии, Сомов отправился в Париж, где занимался в частной студии Ф. Коларосси и изучал памятники искусства, затем с 1899 года жил в Петербурге.
Ещё в гимназии он познакомился с А. Бенуа, В. Нувелем, Д. Философовым, с которыми позже участвовал в создании общества «Мир искусства».
Константин Сомов принимал самое деятельное участие в оформлении журнала «Мир искусства», а также периодического издания «Художественные сокровища России», издававшегося под редакцией А. Бенуа, создал иллюстрации к «Графу Нулину» А. Пушкина, повестям Н. Гоголя «Нос» и «Невский проспект», нарисовал обложки поэтических сборников К. Бальмонта «Жар-птица. Свирель славянина», В. Иванова «Cor Ardens», титульный лист книги А. Блока «Театр» и др.
Его первая персональная выставка картин, эскизов и рисунков (162 работы) состоялась в Петербурге в 1903 году, а в Гамбурге и Берлине в этом же году были показаны 95 произведений.
Наряду с пейзажной и портретной живописью и графикой Сомов работал в области мелкой пластики, создавая изысканные фарфоровые композиции «Граф Нулин», «Влюблённые» (1905) и др. В январе 1914 года он получил статус действительного члена Академии художеств.
В 1918 году Константин Андреевич стал профессором Петроградских государственных свободных художественных учебных мастерских; работал в школе Е.Н. Званцевой. В издательстве «Голике и Вильборг» (Санкт-Петербург) вышло наиболее известное и полное издание с иллюстрациями Сомова – «Книга маркизы», где художник создал не только все элементы оформления книги, но и подобрал тексты на французском языке. Существует редкий вариант этого издания – так называемая «Большая „Книга маркизы“», – дополненный более фривольными иллюстрациями.
В 1923 году Сомов выехал из России в Америку в качестве уполномоченного «Русской выставки»; в январе 1924 года на выставке в Нью-Йорке художник был представлен 38 произведениями. В Россию он уже не вернулся, а с 1925 года жил во Франции.
Скоропостижно скончался Константин Андреевич Сомов 6 мая 1939 года в Париже.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_30_ноября #С__