Ваш день рождения

29 ноября 1928 родился Таир Теймур оглы САЛАХОВ (в Баку), выдающийся советский азербайджанский и...

29 ноября
29 ноября
1928 родился Таир Теймур оглы САЛАХОВ (в Баку), выдающийся советский азербайджанский и российский художник-живописец, педагог, профессор. Вице-президент Российской Академии художеств (АХ) с 1997 года.
Академик АХ СССР. Народный художник СССР. Герой Социалистического Труда. Лауреат двух Государственных премий (СССР и России).
* * * * *
В 1950 году окончил Азербайджанское художественное училище, но строчка «сын врага народа» в биографии помешала ему поступить в Репинский институт. Несмотря на это в 1957 году он окончил МГАХИ имени В.И. Сурикова (мастерская П.Д. Покаржевского) по специальности художник-живописец.
Работы Салахова, созданные во время учёбы в училище и в институте («Волны», «Эстакада», дипломная работа «С вахты»), привлекли внимание зрителей и специалистов. Вскоре он стал одним из наиболее выдающихся советских художников периода «оттепели» и одним из основоположников и лидеров так называемого «сурового стиля» в живописи, который был вызовом приглаженному реализму сталинского времени.
Видное место в творчестве художника занимает цикл произведений о нефтяниках Азербайджана. В числе наиболее известных работ Салахова картины «Утренний эшелон» (1958), «Ремонтники» (1960), «Над Каспием» (1961), «Женщины Апшерона» (1967), «Утро на Каспии» (1986) и др.
Большой успех имела и его портретная галерея, в том числе и такие работы, как «Айдан» (1967), портреты матери, «Портрет Дана» (1983), а также галерея образов деятелей культуры, в частности портреты: композиторов Д.Д. Шостаковича, Кара Караева, Ф.М.Д. Амирова; художника Р. Раушенберга; актёра М. Шелла; писателей Мирза Алекпера Сабира, Расула Рзы, Г. Гессе, Максуда Ибрагимбекова; виолончелиста М.Л. Ростроповича и др.
Таир Салахов также получил признание за свои натюрморты и пейзажи Апшерона, декорации к спектаклям, работы, выполненные в США, Италии, Мексике («Мексиканская коррида», 1969) и других странах.
Произведения художника представлены в крупнейших музеях России, Азербайджана, Украины, и других государств бывшего СССР, хранятся во многих музейных и частных собраниях мира.
Он внес вклад в осуществление реставрационных работ в храме Христа Спасителя, работая в художественном совете Российской академии художеств, который курировал этот процесс. Важные росписи в храме исполнили ученики Таира Салахова. Благодаря его усилиям в России состоялись выставки таких известных зарубежных художников, как Ф. Бэкон, Г. Юккер, Д. Розенквист, Р. Раушенберг, Я. Кунеллис, Р. Тамайо и др.
Таир Салахов преподавал в Азербайджанском государственном институте искусств имени М.А. Алиева, заведовал кафедрой живописи и композиции МГАХИ имени В.И. Сурикова, воспитал целую плеяду известных художников.