Ваш день рождения

29 ноября В 1905 году родился Гавриил Николаевич ТРОЕПОЛЬСКИЙ (в селе Ново-Спасское на Елани, Тамбо...

29 ноября
29 ноября
В 1905 году родился Гавриил Николаевич ТРОЕПОЛЬСКИЙ (в селе Ново-Спасское на Елани, Тамбовская губерния; ныне Новоспасовка, Воронежская обл.), русский советский писатель. Лауреат Государственной премии СССР.
Самое известное его произведение «Белый Бим Черное ухо». Это пронзительная, трогательная и учащая душу к добру и состраданию повесть о сеттере Биме, которую он посвятил своему другу – Александру Твардовскому. Она оказалась настолько успешной, что и в настоящее время считается обязательной для прочтения даже в колледжах США.
«Жизнь идет, – говорил Гавриил Николаевич, – жизнь идет, потому что есть труд и есть надежда. Жизнь идет и потому, что есть книги, питающие надежду».
* * * * *
Он получил основательное домашнее образование. В 1924 году окончил сельскохозяйственное училище. Работал сельским учителем, затем агрономом.
В 1937-53 годах Троепольский был заведующим Острогожским государственным сортоиспытательным участком по зерновым культурам; вёл селекцию проса, вывел 8 сортов (один из них – «Острогожское-9» – районирован в Центральной Черноземной зоне). Во время оккупации Воронежской области (1942-1943) выполнял задания советской фронтовой разведки.
Первый его рассказ «Дедушка» был напечатан в 1937 году в альманахе «Литературный Воронеж» под псевдонимом Т. Ливраг. Затем, после значительного перерыва, в 1953 году журнал «Новый мир» опубликовал цикл сатирических рассказов писателя «Из записок агронома».
Гавриил Николаевич в своих произведениях часто использовал истории из собственной жизни, удачно сочетая пафос и лиризм, здравый смысл и вымысел. Он умел показать действительность через мир отдельного человека.
В 1963 году вышла в свет его повесть «В камышах», положительно отмеченная критикой. Заметным явлением общественной жизни стал публицистический очерк Троепольского в защиту природы – «О реках, почвах и прочем».
Самым же известным произведением писателя является лирическая повесть «Белый Бим Черное ухо», написанная в 1971 году. Огромным успехом пользовался и одноименный кинофильм.
Повесть переведена на 52 языка мира. «Ни одна собака в мире не считает обыкновенную преданность чем-то необычным, – писал Гавриил Николаевич. – Но люди придумали превозносить это чувство собаки как подвиг только потому, что не все они и не так уж часто обладают преданностью другу и верностью долгу настолько, чтобы это было корнем жизни. А ведь благородство души – само собой разумеющееся состояние». В 1994 году произведение Троепольского издано в США в серии «Классики».
В 1976 году писатель работал в редколлегии журнала «Наш современник», был одним из лучших авторов очерково-публицистической прозы на сельскохозяйственные темы.
Скончался Гавриил Николаевич Троепольский 30 июня 1995 года в Воронеже, похоронен на Коминтерновском кладбище.
* * * * *
В знак признания заслуг писателя, в Воронеже, рядом с кукольным театром, установлен памятник сеттеру Биму – самому известному герою из повести Троепольского.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_29_ноября #Т__