Ваш день рождения

29 ноября В 1797 году родился Гаэтано ДОНИЦЕТТИ (в Бергамо, Ломбардия), итальянский композитор, авт...

29 ноября
29 ноября
В 1797 году родился Гаэтано ДОНИЦЕТТИ (в Бергамо, Ломбардия), итальянский композитор, автор 74 опер, многочисленных кантат, месс, псалмов и др.
Способность к быстрому сочинению у него была поразительная, но нормальному развитию его дарования мешала постоянная спешная и срочная работа. Несмотря на это, его лучшие оперы принадлежат к шедеврам оперного искусства: «Любовный напиток», «Лючия ди Ламмермур», «Фаворитка», «Дон Паскуале» и др.
Главные достоинства опер Доницетти – вдохновенные мелодии и драматическое чувство.
* * * * *
В девятилетнем возрасте поступил в Благотворительную музыкальную школу Симона Майра и стал там лучшим учеником. Дальнейшее музыкальное образование Гаэтано получил в Болонском музыкальном лицее у С. Маттеи.
Первые его оперы – «Энрико, граф Бургундский» и «Ливонский плотник» – были хорошо приняты венецианской публикой, но дальнейшему росту его успеха долго мешала слава Россини и Винченцо Беллини.
Критикам и различным враждебным выпадам Гаэтано Доницетти отвечал своими операми. В период 1824-28 годов маэстро написал 10 опер. Широкую известность он приобрёл лишь в 1831 году, после постановки в Милане оперы «Анна Болейн».
Опера «Лючия ди Ламмермур» впервые представленная 25 сентября 1835 года в театре «Сан-Карло», поставила Доницетти в один ряд с самыми великими композиторами мира.
2 декабря 1840 года в «Гранд-Опера» была показана новая опера композитора «Фаворитка», написанная на либретто Руайе и Веза. Критика, вынужденная признать, что вдохновение и мастерство счастливо сочетаются в этой опере, отнесла «Фаворитку» к числу шедевров французского оперного театра. Рихард Вагнер признал, что художник проявил в ней себя достойно, показав благородный вкус, и тогда же сочинил квартет, в основу которого положил самые красивые мелодии из этой оперы.
В апреле 1842 года Гаэтано Доницетти приехал в Вену. Там он получил весьма лестное предложение занять пост придворного композитора, устроителя королевских камерных концертов, который прежде занимали Гайдн и Моцарт.
Новым триумфом Доницетти стала опера «Линда ди Шамуни», премьера которой состоялась на сцене театра «Порта» 19 мая того же года.
Позднее композитор возвратился в Италию. Все радовались его приезду и хотели видеть его, но он уклонялся от встреч. Его беспокоила и угнетала головная боль – симптом болезни, которая уже начала подтачивать его силы.
Скончался Гаэтано Доницетти 8 апреля 1848 года в Бергамо.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_29_ноября #Д__