Ваш день рождения

29 ноября В 1798 году родился Александр Павлович БРЮЛЛОВ (в Санкт-Петербурге), русский архитектор, х...

29 ноября
29 ноября
В 1798 году родился Александр Павлович БРЮЛЛОВ (в Санкт-Петербурге), русский архитектор, художник. Профессор архитектуры Императорской Академии, старший брат Карла Брюллова.
Составил себе имя проектами зданий, строившихся в Петербурге и его окрестностях. В их числе обсерватория на Пулковской горе, здание штаба Гвардейского корпуса на Дворцовой площади и др.
Также был отличным рисовальщиком акварелью.
* * * * *
Выходец из потомственной художественной семьи, он вместе с младшим братом Карлом в 1809 году был принят в Академию художеств.
Окончив её в 1821 году с аттестатом 1-й степени, Александр через год вместе с братом едет совершенствоваться за границу (Германия, Италия, Франция) на средства Общества поощрения художеств (ОПХ).
В мае 1823 года они прибыли в Рим. Александр Брюллов изучал развалины древних городов, для чего посетил Сицилию, а осенью того же года Помпею, где усердно занялся реставрацией помпейских бань.
Отправляя его за границу, ОПХ наряду с изучением классической архитектуры и составлением архитектурного проекта поручило ему основательно изучить технику литографии у известного парижского мастера Г. Энгельмана. Александр Брюллов пробыл за границей до 1830 года, в качестве архитектора он составил проект реставрации Помпейских терм.
«Помпейские термы» доставили Брюллову звание архитектора Его Величества, члена-корреспондента Французского института, члена Королевского института архитекторов в Англии и звание члена Академий художеств в Милане и Петербурге.
В 1831 году Александр Брюллов построил Михайловский театр в Санкт-Петербурге, готическую церковь для графини Палье в Парголове, дом графини Самойловой в Славянке.
В следующем году составил проект лютеранской церкви Св. Петра и Павла на Невском проспекте, в стиле английской готики, и был удостоен звания профессора архитектуры за проект роскошной церкви в столице, в классическом стиле. После этого ему поручили постройку обсерватории на Пулковской горе, которая строилась им одновременно со зданием штаба Гвардейского корпуса на Дворцовой площади.
Александр Брюллов получил звание академика, стал преподавать в Петербургской АХ. Расцвет его архитектурной деятельности пришелся на 1830-е годы, когда стали осуществляться лучшие его проекты. Одновременно он продолжил работать и как художник. Появились акварельные портреты президента Академии художеств A.H. Оленина (1831), видного государственного деятеля М.М. Сперанского (1833), замечательное изображение H.H. Пушкиной (1831-32) – единственный портрет жены поэта, созданный при его жизни.
Скончался Александр Павлович Брюллов 21 января 1877 года в своём особняке в Санкт-Петербурге. Похоронен в Павловске на городском кладбище.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_29_ноября #Б__