Ваш день рождения

28 ноября В 1829 году родился Антон Григорьевич РУБИНШТЕЙН (в селе Выхватинец, Подольская губерния)...

28 ноября
28 ноября
В 1829 году родился Антон Григорьевич РУБИНШТЕЙН (в селе Выхватинец, Подольская губерния), великий российский пианист, выдающийся композитор, дирижер, педагог и музыкально-общественный деятель, основатель первой русской консерватории.
Вошел в историю отечественной и мировой музыки как:
– один из величайших в мире пианистов и создатель русской пианистической школы;
– творчески активный композитор, произведения которого отличаются лирико-романтической направленностью, мелодичностью, выразительностью, тонким использованием восточного колорита;
– основоположник профессионального музыкального образования в России;
– инициатор, организатор и один из основателей «Русского музыкального общества» – ведущей концертной организации, способствовавшей развитию регулярной концертной жизни.
В числе учеников Рубинштейна были П.И. Чайковский, критик Г. Ларош, пианист И. Гофман и др.
* * * * *
Выходец из небогатой купеческой семьи, игре на фортепиано Антон начал обучаться под руководством матери, а затем стал учеником пианиста А. Виллуана. Впервые публично выступил в 1839 году в Москве; как многие вундеркинды середины века, совершил со своим учителем в 1840-43 годах концертное турне по крупным городам Европы. В эти же годы были изданы его первые сочинения.
После краткого пребывания на родине Рубинштейн занимался по теории музыки у З. Дена в Берлине. За границей он пробыл до 1848 года, после чего вернулся и поселился в Петербурге. Здесь развернулась активная деятельность Рубинштейна, как пианиста, так и композитора; к этому же времени относятся и первые его выступления как дирижера. В конце 1840-х – начале 1850-х годов он создал произведения самых разнообразных жанров: симфонии, оперы, фортепианные концерты, романсы и др., в т.ч. замечательные «Персидские песни» Op. 34 (на слова азербайджанского поэта Мирзы-Шафи).
В 1852 году музыкант был назначен придворным пианистом великой княгини Елены Павловны. В 1854-58 годах Рубинштейн концертировал в странах Западной Европы, завоевав мировую славу как пианист-виртуоз, сочинил ряд крупных произведений (оратория «Потерянный рай»).
В эти же годы завязались дружеские отношения между Рубинштейном и Ференцом Листом, сохранившиеся на всю жизнь, несмотря на резкое расхождение творческих направлений этих двух музыкантов.
В 1859 году Рубинштейн стал одним из организаторов, директором и дирижером «Русского музыкального общества». Он основал в Петербурге музыкальные классы, преобразованные (1862) в первую в России консерваторию, директором и профессором которой он был до 1867 года.
Последующие 20 лет Рубинштейн посвятил творческой и концертной деятельности. Наиболее значительными событиями этого периода были концертная поездка со скрипачом Г. Венявским по городам Америки (1872-1873), где за 8 месяцев состоялось 215 концертов, и грандиозный цикл «Исторических концертов» (1885-1886), в который вошло 175 произведений, исполненных дважды в семи городах России и Западной Европы.
С 1887 по 1891 года Рубинштейн – вторичный директор и профессор Петербургской консерватории. Последние годы жизни он провел преимущественно в Дрездене, выезжая в разные города на благотворительные концерты, занимаясь литературной и педагогической работой и, конечно же, сочиняя музыку.
Пианист находился в дружеских отношениях с Ф. Мендельсоном, Д. Мейербером, К. Сен-Сансом, Г. Бюловым и др. С 1874 года – член Института Франции.
Скончался Антон Григорьевич Рубинштейн 20 ноября 1894 года в Петергофе, похоронен в Александро-Невской лавре Санкт-Петербурга.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_28_ноября #Р__