Ваш день рождения

28 ноября В 1949 году родился Александр Борисович ГОДУНОВ (в Южно-Сахалинске), советский и американ...

28 ноября
28 ноября
В 1949 году родился Александр Борисович ГОДУНОВ (в Южно-Сахалинске), советский и американский артист балета и киноактёр. Заслуженный артист РСФСР.
Поэт Иосиф Бродский назвал его «великим одиночкой».
* * * * *
Выходец из семьи военного, он начал заниматься балетом с девяти лет в Рижской государственной балетной школе, где его соучеником и другом стал Михаил Барышников. В 1967-71 годах Александр Годунов танцевал в Государственном хореографическом ансамбле «Классический балет» («Молодой балет»), которым в те годы руководил Игорь Моисеев.
В ансамбле работали выдающиеся педагоги – заместителем художественного руководителя и ответственным педагогом-репетитором была Суламифь Мессерер, мужской класс давал Асаф Мессерер. Подготовив первую программу и показав её в мае 1968 года в Смоленске, ансамбль стал гастролировать по стране, затем начались длительные зарубежные гастроли.
В труппу Большого театра Александр Годунов был принят после конкурсного экзамена в 1971 году, дебютировал в партии Принца («Лебединое озеро» в редакции Юрия Григоровича).
В 1972 году он принял участие во Всесоюзном конкурсе артистов балета и получил 1-ю премию. В этом же году состоялись дебют Годунова в «Шопениане» и премьера балета Родиона Щедрина «Анна Каренина», балетмейстером-постановщиком которого была Майя Плисецкая. Она пригласила Александра Годунова выступить в партии Вронского. Через некоторое время он начал танцевать этот балет с Майей Плисецкой, вскоре стал ее постоянным партнером в «Лебедином озере», а с 1974 года – в «Кармен-Сюите» (хореография Альберто Алонсо) и «Гибели розы» (хореография Ролана Пети).
Участие Александра Годунова во II-м Московском международном конкурсе артистов балета (1973) ознаменовалось 1-й премией и золотой медалью. Репертуар его был на редкость разнообразным. Новые роли следовали одна за другой.
В 1979 году состоялась премьера балета С. Прокофьева «Ромео и Джульетта» в постановке Юрия Григоровича, в котором Годунов стал первым исполнителем партии Тибальда. Но в августе этого года, во время заграничных гастролей Большого театра, Александр Годунов остался в США.
Он был принят в труппу Американского театра балета, где выступал как премьер. Затем некоторое время выступал с собственной труппой. Начиная с 1981 года, периодически брал уроки актерского мастерства и речи в Джульярдской школе искусств и студии легендарной Стеллы Адлер.
Как приглашенная звезда много гастролировал в США, Канаде, Латинской Америке, Австралии, Израиле, Европе, Японии.
В 1985 году Годунов ушёл из балета и продолжил кинокарьеру, начатую ещё в СССР. После ухода продолжал поддерживать атлетическую форму, занимался в балетной академии Дэвида Личина под руководством Татьяны Рябушинской, там же периодически проводил балетные мастер-классы.
Среди ролей сыгранных им: фермер-амиш в фильме «Свидетель»; экспрессивный дирижёр оркестра в картине «Денежная яма»; Карл, террорист в фильме «Крепкий орешек» и др. Последняя роль актера – экстравагантный террорист-химик Лотар Красна, мечтающий поработить мир, была сыграна им в боевике 1995 года «Зона».
Скончался Александр Борисович Годунов 18 мая 1995 года на своей вилле в Лос-Анджелесе (штат Калифорния, США).
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_28_ноября #Г__